при подписке на рассылку
28.03.19
1088 1 Печатать

Студент работает: имеет ли он право на налоговую социальную льготу?

Налоговая социальная льгота применяется к доходу, начисленному в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового месяца как заработная плата (другие приравненные к ней в соответствии с законодательством выплаты, компенсации и вознаграждения), если его размер не превышает суммы, равной размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 грн.

Так, Законом Украины от 23.11.2018 г. № 2629 «О государственном бюджете Украины на 2019», с 1 января 2019 года прожиточный минимум для трудоспособного лица (в расчете на месяц) составляет 1921 грн. Следовательно, размер дохода (заработной платы), что дает право на налоговую социальную льготу в 2019 году - 2690 грн. в месяц (1921 грн. х 1,4).

Студент имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму налоговой социальной льготы в размере 150% суммы льготы, определенной п.п.169.1 НКУ (в 2019 году - 1440,75 грн.).

При этом, если студент получает стипендию из бюджета, то налоговая социальная льгота к заработной плате не применяется.

Следовательно, в случае, если студент не получает стипендию из государственного бюджета, и одновременно с обучением работает и получает заработную плату, то в 2019 году он имеет право на применение налоговой социальной льготы в размере 1440,75 грн., При условии, что размер его заработной платы в месяц не превышает 2690 грн.

Следует отметить, что студент должен предоставить работодателю справку из учебного заведения о том, что он там учится и не получает стипендию из бюджета.

Указанная норма определена п.п.169.1.3 и п.п.169.2.3 НКУ.

По материалам ГУ ГФС в Николаевской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • Лариса
28.03.19 18:06

спасибо, коротко и понятно

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0