Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.04.19
3777 2 Печатать

Обжалование штрафов Гоструда: блиц-обзор судебной практики

Обжалования действий и решений инспекторов труда не теряет своей актуальности, сообщает ЮРЛИГА. Это прежде всего связано со значительными размерами штрафов, которые налагают инспекторы труда за выявленные нарушения. Предлагаем вашему вниманию подборку интересных судебных решений, принятых судами в указанной категории дел, в которых суд стал на сторону работодателя.

1. Обязать предприятие и физическое лицо заключить трудовой договор, когда между ними фактически существуют отношения иного характера, или же признать существующий между ними договор недействительным не входит в компетенцию органов Гоструда (решение Днепропетровского окружного административного суда от 10.08.2018 г. № 804/2857/18).

2. Проведение инструктажа по вопросам охраны труда не свидетельствует о наличии в гражданско-правовых договорах признаков трудовых взаимоотношений сторон договора (решение Полтавского окружного административного суда от 22.02.2019 г. № 440/4410/18).

3. Гоструда, истребуя документы, должен устанавливать разумный срок для их предоставления (решение Сумского окружного административного суда от 16.10.2018 г. № 1840/2620/18).

4. Информация об использовании труда неоформленных работников из анонимных источников не является основанием для проведения Гоструда инспекционного посещения субъекта хозяйствования (решение Закарпатского окружного административного суда от 31.01.2019 г. № 260/1131/18).

5. Само по себе составление инспектором Гоструда акта о невозможности проведения инспекционного посещения из-за отсутствия должностных лиц объекта инспекции по своему местонахождению, без выявления признаков препятствования проведению инспекционного посещения, не может считаться достаточным самостоятельным основанием для привлечения к ответственности за недопущение к проведению проверки (решение Днепропетровского окружного административного суда от 06.09.2018 г. № 804/4657/18).

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
02.04.19 07:48

Во в конец оборзевшее Гоструда в Днепропетровской области! Наложить штраф в 372300 грн за " Сознательное создание  предприятием препятствий  к проведению проверки, путем отсутствия предприятия по юридическому адресу и отсутсвием с ним телефонной связи" !!!. Причем эти идиоты еще и делают вывод, что раз  Вас не было ,  а телефон не отвечал,Вы еще и недостоверные данные в ЕДР внесли! Помните ,Точно так ранее налоговики НДС лишали- Типа вышли в адрес , предприятия " Там не было" прощай НДС! Новому Президенту надо разогнать Держраци, оставить инспекторов на опасных производствах, руководителей и замов в Киеве и на местах года на 2 на исправительные работы за вредительство и выкошмаривание бизнеса. Инспекторов лишить права работать лет на 5 на Госслужбе, за превышение полномочий!

Ответить
  • рептилоидам
02.04.19 16:43

упырки,а кто работать будет . маленькие предприятия не  вынесут  такое  бремя штрафов и загнуться,люди окажутся на  улице. пособие по безработице  кто  платить  будет ??? гоструда  что-ли ???  ивы тогда на х неи  нужны ,потому ,как проверять будет некого. как рецепт- власти начать с себя. - перестать грабить народ.и страну.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям