Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.04.19
2265 1 Печатать

ГФС о случаях подачи формы № 20-ОПП обособленным подразделением

С целью проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат регистрации или постановке на учет в контролирующих органах по местонахождению юридических лиц, обособленных подразделений юридических лиц, месту жительства (основное место учета), а также по месту нахождения (регистрации) их подразделений, движимого и недвижимого имущества, объектов налогообложения или объектов, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность (неосновное место учета).

Налогоплательщик обязан стать на учет в соответствующих контролирующих органах по основному и неосновному месту учета, уведомлять обо всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, в соответствии с порядком учета плательщиков налогов.

Форма № 20-ОПП «Уведомление об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность» определена в приложении 10 к Порядку учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Минфина от 09.12.2011 г. № 1588. Такое уведомление подается в течение 10 рабочих дней после создания обособленного подразделения, регистрации движимого или недвижимого имущества, открытия объекта или подразделения, через которые осуществляется деятельность или которые подлежат налогообложению.

Итак, обособленное подразделение юридического лица (филиал, представительство) обязано стать на учет в фискальных органах, уведомлять обо всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, по которым осуществляется деятельность или в отношении которых возникает обязанность по уплате налогов и сборов в обособленного подразделения путем подачи в фискальный орган уведомления по форме № 20-ОПП.

В случае закрытия обособленного подразделения такое обособленное подразделение подает в контролирующий орган уведомление по форме № 20-ОПП с информацией о закрытии объектов налогообложения, а юридическое лицо - уведомление по форме № 20-ОПП с информацией об открытии объектов налогообложения, которые не прекращаются с закрытием обособленного подразделения.

Так же подаются уведомления и в случае передачи объекта обособленного подразделения на баланс другого обособленного подразделения или юрлица или если в результате организационных или иных изменений объект перестал быть объектом налогообложения обособленного подразделения.

Указанная норма предусмотрена п. 63 НКУ.

По материалам ГУ ГФС в Херсонской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Марина
22.04.19 17:08

А если просто переименовали улицу, нужно подавать 20-ОПП?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям