Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.05.19
50946 7 Печатать

Снятие налички в банке: чего ждать с 3 июня?

Сергей Томашпольский,
главный редактор
журнала "Бухгалтер 911"

С указанной даты вступит в силу постановлении НБУ от 18.04.2019 г. № 62, которое внесет изменения в Инструкцию о ведении кассовых операций банками в Украине.
В связи с этим от лиц, снимающих наличность в банке, с первого рабочего дня лета банк может потребовать документы, подтверждающие ее дальнейшее использование.
Каких операций коснется это нововведение? Предусмотрены ли суммовые ограничения по таким операциям? Какие документы придется подавать клиенту и когда? Коснется ли такое новшество физлиц-предпринимателей? Попадут ли «под удар» корпоративные карточки? Найдем ответы на все эти вопросы (статья «Снятие налички в банке: чего ждать с 3 июня?»)

Карта «ключ к счету» — довольно популярный продукт АТ «КБ» «ПриватБанк». Но нормативными документами использование карты «ключ к счету» не урегулировано. Совсем недавно НБУ письмом от 24.04.2019 г. № 57-0007/22460 исправил эту оплошность, дав свои разъяснения по поводу использования этой карты. Предлагаем обсудить! (статья «Карта «ключ к счету»: что учесть при использовании»)

Вы помните, что нормы НКУ требуют от распорядителей акцизных складов зарегистрировать такие склады до конца мая 1. Кроме того, во ІІ полугодии вступят в силу нормы, обязующие получать лицензии на операции с горючим. Предлагаем рассмотреть связанные с этим вопросы, возникшие в наших читателей (статья «Лицензирование операций с горючим, акцизные склады: «горячие» вопросы»).

Остались вопросы по 21 номеру журнала «Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Раиса
28.05.19 11:56

Причина зняття готівки у ФОПа , дохід підприємця, що тут потрібно доказувать я не розумію.

Ответить
  • Редакция
28.05.19 13:42

Раиса, речь об изучении клиентов - субъектов хозяйствования, которые осуществляют кассовые операции для дальнейшего осуществления наличных расчетов. Как представляется, снятие ФЛП средств как чистый доход под эту ситуацию в принципе не подпадает. Поэтому, считаем, доказывать ничего не нужно будет.

Ответить
  • Раиса
29.05.19 10:44

Редакция, благодарю!

Ответить
  • Лида
28.05.19 19:11

А снятие наличности по чековой книжке зарплата, не попадает?

Ответить
  • Степан
10.06.19 12:17

Може ще відмінять

Ответить
  • Галина
18.06.20 12:17

Филиал перечисляет ч/з  физлицо основному офису деньги,ограничения есть?

Ответить
  • Галина
18.06.20 12:19

Галина,

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям