Отключить рекламу

ПОДАРОК

950 грн. Бесплатно
05.07.19
671 7 Печатать

Как облагают налогами полученное физлицом возмещение судебных расходов

Контролеры разъяснили, что доход в виде возмещения судебных расходов, не связан с результатом от осуществления предпринимательской деятельности, является доходом физлица.

Следовательно, такой доход, независимо от выбранной ФЛП системы налогообложения, облагают по общим правилам, установленным НКУ для налогоплательщиков - физлиц.

В то же время налоговики разъяснили, что в случае если налогоплательщику - физлицу на основании решения суда возмещают судебные расходы, то сумму таких расходов включает налоговый агент в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход такого плательщика. При этом и облагают его НДФЛ и военным сбором как дополнительное благо.

ИНК ГУ ГФС в Харьковской области от 14.06.2019 г. № 2735/ІПК/20-40-13-02-11.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Отключить рекламу
Комментарии
  • Злой
05.07.19 08:44

Это ГЕНИАЛЬНО!!!  Я потратил на судебный сбор 10т.грн. Суд выиграл и мне возвращают 8т.грн. И где же справедливость???  ... И, кстати, там я её искал - удовольствие есть - справедливости и там нет (((

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 0
  • Вячеслав
05.07.19 12:48

Злой, эта несправедливость везде по отношению к ФЛ. Облагается исключительно доход, а не прибыль. Поэтому совершив продажу даже с выгодой, всё равно уходишь в минус. Интересно в развитых странах как?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • СержК
05.07.19 11:27

Простите за почти нецензурность (все равно Закон о матюках еще не рассматривался) - но каким хреном тут доходы физлица и дополнительные блага? Если исходить из скупых сведений - в суд подавал именно ФЛП! И не думаю, что по вопросам, не связанным со своей хозяйственной деятельностью. Почему затраты на судебные издержки нес ФЛП, а возмещают типа физлицу? Вроде не весна и не осень, но обострения, похоже, в тех головах стали круглогодичными и круглосуточными...

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Любитель
05.07.19 11:45

Админ!!! Почему статья на русском???

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 6
  • Любителю
05.07.19 12:10

Вообще то новость опубликована на двух языках. Любитель, переключитесь на украинскую версию сайта и сможете прочесть статью на украинском.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 1
  • Хорошо добре
05.07.19 16:48

Любителю, одразу на двох - оригінально

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Владимир
05.07.19 20:16

ГУ ДФС в Харьковской области, гребаные наркоманы. Назвать ВОЗМЕЩЕНИЕ судбных расходов доходами это сюр нереальный!
Свобода- рабство, возмежение расходов - доход. Настоящие ценители романа 1984

Ответить