Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.06.19
1880 0 Печатать

Зарегистрировать общественную организацию можно онлайн

У украинцев появилась возможность зарегистрировать общественную организацию со статусом юридического лица онлайн, пишет ЮРЛИГА. Новация доступна на портале "Онлайн-дом юстиции" и на Правительственном портале kmu.gov.ua в разделе "Электронные услуги".

Для того чтобы воспользоваться онлайн-регистрацией ОО, нужно:

- авторизоваться в персональном кабинете "Онлайн-дома юстиции";

-сформировать заявление и приобщить к нему перечень необходимых документов в формате PDF;

- наложить на документы электронную подпись.

После этого указанные документы становятся доступными государственному регистратору для принятия соответствующего решения. Срок рассмотрения заявления составляет три рабочих дня.

Ключевая особенность электронной услуги заключается в том, что отныне учредители организации, находясь в разных местах, могут подписывать документы дистанционно. Заявитель предоставляет доступ к поданным документам соучредителям организации по линку. После подписи всеми соучредителями документы автоматически отправляются госрегистратору. По мнению разработчиков е-услуги, это создает удобство активистам, проживающим в разных городах Украины или временно находящимся за ее пределами.

Александр Рыженко, председатель Государственного агентства по вопросам электронного управления Украины, указал, что эту электронную услугу общественность ожидала уже давно. И Агентство продолжает прислушиваться к запросам общества, чтобы удовлетворить потребность граждан, бизнеса, активистов в инструментах электронного управления. Теперь на Правительственном портале доступно свыше 120 электронных услуг. До конца года их количество вырастет еще на 50. И в дальнейшем акцент будет сделан на внедрение полностью автоматизированных услуг, предоставляемых без участия должностных лиц.

Первой общественной организацией, зарегистрированной полностью онлайн, стала ОО "Електронна республіка". Соответствующая запись в ЕГР появилась 6 июня 2019 года. Организация зарегистрирована в Киеве и поддерживает развитие электронного управления в Украине. По словам председателя ОО Евгения Поремчука, традиционный процесс регистрации остается достаточно сложным и забюрократизированным, однако онлайн-подача заявления и необходимого пакета документов забирает теперь не более 30 минут. Достаточно интересной новацией является возможность подписывать пакет документов соучредителями дистанционно.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям