Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.07.19
9946 28 Печатать

Калькуляции, лимитно-заборные карты, технологические карты, карты раскроя и т.п. не являются первичными бухгалтерскими документами

"Вісник. Офіційно про податки".

С момента начала проведения проверки у налогоплательщика возникает обязанность предоставления контролирующему органу во исполнение соответствующего запроса информации и ее документального подтверждения. Невыполнение плательщиком таких требований влечет к применению к нему ответственности в виде штрафа.

Судами предыдущих инстанций установлено, что запросы контролирующего органа были оформлены с нарушением формы, установленной для таких запросов, а именно не содержали печати контролирующего органа, подписаны неуполномоченными лицами и не содержали место подачи истцом таких документов.

Несмотря на это, налогоплательщиком были предоставлены все первичные документы, которые используются в бухгалтерском и налоговом учете, связанные с исчислением и уплатой налогов и сборов, а также регистры бухгалтерского учета. Запрашиваемые налоговым органом документы такие как калькуляции, лимитно-заборные карты, технологические карты, карты раскроя и т.п. не являются первичными бухгалтерскими документами с учетом требований Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», в связи с чем отнесение этих документов налоговым инспектором к первичным бухгалтерским документам является безосновательным.

Следовательно, коллегия судей суда кассационной инстанции соглашается с выводами судов предыдущих инстанций о неправомерности привлечения истца к ответственности на основании положений п. 121.1 НКУ.

Постановление Верховного Суда от 10.06.2019 г. по делу № 804/5840/16.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • lana94
11.07.19 09:00

про технологические карты для производства это новость-бомба. Что хочу то и ворочу, ну в смысле действую в интересах себя любимого

Ответить
  • *
11.07.19 11:03

lana94, технологическая карта, если кому неизвестно - это  план действий, но никак не факт. Нормативный метод учета знаком? Нет? Тогда нечего рассуждать о том, чего не знаете. 

Ответить
  • М.В.
11.07.19 09:56

Факт чего фиксирует технологическая карта? То-то же, это отнюдь не первичный документ.

Ответить
  • выва
11.07.19 09:45

lana94, возможно это для целей хранения коммерческой тайны. Ведь в технологической карте отображены особенности производства.

Ответить
  • *
11.07.19 11:06

выва, в технологмческой карте отражен "рецепт", причем пошаговый. Это действительно коммерческая тайна. особенно в пищепроме.  А налоговики до сих пор живут в СССР, когда по одному ГОСТу работала вся страна. 

Ответить
  • мария
11.07.19 09:40

а яке підтвердження правильності списання матеріалів, крім калькуляції?

Ответить
  • Галина
11.07.19 11:54

мария, Нормы витрат и только они! Необходимо разработать и утвердить, если их нет. это локальный распорядительный документ предприятия! 

Ответить
  • ННД
11.07.19 15:00

Галина,у нас велика номенклатура харч.продукціїї , кількість сировини для виготовлення закладено в затверджену рецептуру. Цього не досить?Як думаєте?

Ответить
  • tata
11.07.19 10:13

мария, калькуляция *-это бухгалтерский предварительный рассчет. Статья о том, что фискалы не имеют права на основании этих документов начислять вам штрафы , т.к. это не является официально "первичным" документом, фискальным документом.

Ответить
  • 111
11.07.19 10:42

а лімітно-забірна картка хіба не вважається первинним документам? це ж як відомість на видачу/відпуск ТМЦ

Ответить
  • 123
11.07.19 12:36

111,Требование-накладная-первичный документ на видачу ТМЦ со склада

Ответить
  • Елена
12.07.19 10:14

Лимитно -  заборная карта имеет функции накладной( где указані нормы и факт выдачи. А если перерасход то будь добр отдельную и со служебной запиской почему)

Ответить
  • *
11.07.19 11:08

111, лимитно-заботная карта отражает движение ТМЦ внутри предприятия. но никак не влияет на себестоимость. 

Ответить
  • *
11.07.19 11:08

*, + лимитно-заборная карта уже давно анахронизм. 

Ответить
  • Сергей
11.07.19 10:56

Калькуляция себестоимости продукции по своему назначению не соответствует признакам первичного документа, поскольку ею не фиксируются какая-либо хозяйственная операция, распоряжение или разрешение на проведение хозяйственной операции.
Минфин в письме от 15.02.2013 г. № 31-08410-07/23-357/246

Ответить
  • іра
11.07.19 14:14

а які тоді документи є підставою для списання сировини для виробництва продукції.

Ответить
  • Tanya
11.07.19 15:00

акт на списание сырья и материалов в производство

Ответить
  • ННД
11.07.19 16:25

Tanya,А по требованию-накладной тоже списывается в производство. Недостаточно?

Ответить
  • Tanya
12.07.19 13:47

ННД, требование-накладная - это грубо говоря документ на перемещение тмц от одного места в другое. А акт на списание сырья и материалов на производство продукции - подтверждает фактическое списание сырьи и т.д. и т.п. которое пошло на производство конкретной продукции. По накладной передали, но не означает , что использовали.

Ответить
  • ННД
12.07.19 15:42

Tanya, по требованию-накл. проводки  Дт 231 Кт 20. А по акту проводки какие? Наверное  такие же. В каком виде Вы его делаете? В конце месяца?  Вручную? спасибо.

Ответить
  • Мария
11.07.19 15:53

Tanya, абсолютно верно. Только еще бы финдир понимала это! Бьюсь второй год.

Ответить
  • Ольга
11.07.19 20:01

Колеги, а якими документами ви підтверджуєте собівартість? вимога -накладна - на сировину, табель, штатний, накази - зарплата, акти на списання - на інше.  амортизація? і чи є якийсь зведений документ що от собівартість виготовленої продукції в липні - стільки то?.
і якщо, наприклад вимог накладних багато - всі всі всі друкуєте?

Ответить
  • Елена
12.07.19 10:20

Распечатываем и накладные или требование-накладную, производственный отчет ( дополнительно отчет по распределению затрат) Это для производственных компаний исходя из возможностей 1С

Ответить
  • Елена
12.07.19 10:17

Правда пересматривать приходиться часто при инфляции

Ответить
  • Елена
12.07.19 10:17

Ольга,Калькуляция подтверждает что нет продажи ниже себестоимости

Ответить
  • Ольга
11.07.19 20:15

чи створюєте, наприклад, один документ за місяць?

Ответить
  • Елена
12.07.19 10:15

А калькуляция факт обоснованности цены.

Ответить
  • ННД
12.07.19 11:48

Елена,а калькуляция та, которую формирует 1С? Спасибо. 

Ответить