Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.07.19
2770 2 Печатать

О вручении налоговых уведомлений-решений почтовой службой

Налоговые уведомления-решения, налоговые требования или другие документы, адресованные контролирующим органом налогоплательщику, должны быть составлены в письменной форме, соответствующим образом подписаны и в случаях, предусмотренных законодательством, заверены печатью такого контролирующего органа.

Документы считаются должным образом врученными, если они направлены в порядке, определенном п. 42.4 НКУ, присланные по адресу (местонахождению, налоговому адресу) налогоплательщика заказным письмом с уведомлением о вручении или лично вручены налогоплательщику (его представителю).

Если налогоплательщик в порядке и в сроки, определенные ст. 66 НКУ, сообщил в контролирующий орган об изменении налогового адреса, он на период со дня государственной регистрации изменения налогового адреса до дня внесения изменений в учетные данные такого налогоплательщика освобождается от выполнения требований документов, присланных ему контролирующим органом по предварительному налоговому адресу и в дальнейшем возвращенных как таких, которые не нашли адресата.

В случае, если почта не может вручить налогоплательщику документ из-за отсутствия по местонахождению должностных лиц налогоплательщика, их отказ принять документ, ненахождение фактического местоположения (местонахождения) налогоплательщика или по другим причинам, документ считается врученным налогоплательщику в день, указанный почтовой службой в уведомлении о вручении с указанием причины невручения.

Нормы установлены ст. 42 НКУ.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лорик
17.07.19 09:26

"документ считается врученным налогоплательщику в день, указанный почтовой службой в уведомлении о вручении с указанием причины невручения" Налоговиков сейчас  перевели на самоокупаемость ( так нам на семинаре озвучили), поэтому будут штамповать и письма и штрафы. Уже штампуют. 

Ответить
  • Марина
17.07.19 14:02

Налоговики беспределничают, как всегда! Есть очень хорошее решение ВСУ (свеженькое) от 11 июля 2019 г. по этому вопросу:  зарегистрировано в ЄДРСУ по делу № 826/18377/14. Этим решением Верховный Суд признал недействительным налоговое уведомление-решение ДФСУ в связи с тем, что оно было отправлено на почтовое отделение не по юр.адресу налогоплательщика, а по фактическому адресу. И возвращено в ДФС в связи с окончанием срока его хранения в отделении почтовой связи. Так что смело оспаривайте такие действия налоговиков!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям