Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.07.19
2044 0 Печатать

Зачисляем гарантийные платежи в счет оплаты за имущество: что с НДС

Налоговики рассказали, в каких случаях сумму гарантийных платежей нужно включать в базу обложения НДС.

Если по условиям предварительного договора средства в виде гарантийных платежей зачисляют в оплату имущества, то такая сумма гарантийных платежей увеличивает базу обложения НДС у налогоплательщика.

В случае изменения направления использования полученного ранее гарантийного платежа, который сначала выполнял функцию средства обеспечения заключения основного договора, и в дальнейшем направляется в счет оплаты за имущество, которое должно быть обусловлено дополнительным соглашением к договору, на дату изменения направления использования гарантийного платежа налогоплательщик должен начислить налоговые обязательства по НДС на сумму полученных гарантийных платежей.

Если по условиям договора гарантийные платежи выполняют исключительно функцию средства обеспечения выполнения обязательств и подлежат возврату после подписания основного договора, то эта сумма гарантийных платежей не увеличивает базу обложения НДС.

ИНК ГФСУ от 09.07.2019 г. № 3175/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям