Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.07.19
9696 21 Печатать

Поставщик получил аванс за товар одной суммой, но составил две НН: что с налоговым кредитом

Продавец осуществляет поставку товара партиями. На каждую партию товара продавец предоставил счета на оплату (под каждую отдельную спецификацию). Предоплату покупатель осуществил одной суммой, однако на эту операцию продавец составил отдельные налоговые накладные (НН) на каждый выписанный счет на отдельную партию товара. Имеет ли право покупатель сформировать налоговый кредит по этим НН?

У поставщика на дату получения предоплаты одной суммой возникают налоговые обязательства по поставке товаров/услуг обязанность составить и зарегистрировать НН в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН).

То, что продавец составил две или более НН на предоплату товаров/услуг одной суммой, не соответствует нормам НКУ. При таких условиях невозможно идентифицировать эти операции.

Таким образом, покупатель не имеет права сформировать налоговый кредит на суммы НДС, указанные в НН, составленные на каждый выписанный счет на отдельную партию товара в случае осуществления покупателем предварительной оплаты этого товара одной суммой.

Письмо от 12.07.2019 г. № 3241/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

По материалам Головбух
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Мария
18.07.19 08:42

экономия 3 грн на платежном поручении выйдет боком

Ответить
  • Мария
18.07.19 08:56

вот объясните мне "недалекой", государство пострадает от того, что поставщик составил и ЗАРЕГИЛ ДВЕ налоговых? Обязы показаны, почему у нас в стране ПОКУПАТЕЛЬ не имеет права на кредит? Театр абсурда какой то. Слава Богу, что еще кто то работает, а не сбежали ночью... и на утро в стране остались только чинуши и те, извините за мой французский, дебилы, которые выдают на гора такое законы и консультации!   

Ответить
  • СержК
18.07.19 10:24

Мария, абсурдности добавляет и то, что в деку по НДС суммы в разрезе контрагентов в Приложение 5 попадают таки одной строкой. Значит, операция суммирования для налогового кредита их никак не смущает в данном случае... А идентификация операций в СЕА их давно интересует меньше, чем коды УКТЗЕД и услуг...

Ответить
  • Тетяна
18.07.19 09:23

То може тоді і зобов'язання не виникають, якщо не можна ідентифікувати?Якщо в платіжному дорученні перераховані рахунки, які оплачуються то чому загальну суму не можна ідентифікувати?Потрібно лише скласти дві суми і отримати загальну. Чи це проблема?

Ответить
  • СержК
18.07.19 10:19

Тетяна,в ДФС не умеют и упорно не желают осваивать такие достижения цивилизации, как калькулятор. А напоминать о возможности сложения в столбик - и вовсе неблагодарный труд... Хотя с операциями деления и отнимания все более, чем в порядке

Ответить
  • Оксана
18.07.19 09:45

Как по мне, полный бред. Каждый день платим в одном платежке по нескольким счетам. НН выписуются отдельно на каждый счет. Что здесь не идентифицируется? Каким нормам НКУ не соответствует?Такие консультации даже публиковать ни к чему!!!

Ответить
  • Тетяна
18.07.19 13:23

Оксана, підтримую Вас. Де в ПКУ згадка про те скільки має бути податкових

Ответить
  • Ігор
18.07.19 10:08

Чому наші олігархічні мародери мають потрійні пільги:
1 пільга = 0% ПДВ (ті, хто працює на внутрішньому ринку були б раді не нараховувати зобов'язання, щоб їх не кошмарили СЕА ПДВ)
2 пільга = відшкодування ПДВ (57% ПДВ, або 7 мільярдів євро, пішло на відшкодування у 2018. Ми за 30% цієї суми, "лягаємо" під МВФ. Зробити всім  ПДВ 10% держава ще виграє 7%)
3 пільга = будь-які інші податки не збільшено (єдиноналожники, не платники ПДВ, платять збільшену ставку єдиного податку)
Це є рівні умови? Держава більше опікується не пенсіонерами, у яких 2 євро на день, не онкохворими дітьми, які народились біля жахливих олігархічних заводів, а власниками яхт, палаців, мерседесів. Чому? Коли для бізнесу будуть однакові умови?

Ответить
  • 5676665
18.07.19 13:35

Ігор, директиви ЄС щодо ПДВ не читали?

Ответить
  • *
19.07.19 10:51

5676665, а що там? Не читали. І, доти не торкнеться особисто, не маю намір читати. Носяться з тим ЄС, як дурень зі списаною торбою, залишилося ікони з них писати. А ЄС так само не ідеальне, навіть у своїх внутрішніх справах. А щодо чужих.... Де дівається відшкодованих олігархам ПДВ та їх надприбутки? Піднімають вітчизняну єкономіку. чи осідають у європейських банках. наповнюючи ЇХНЮ єкономіку дешевим кредитним ресуром? А тепер зосталося тільки здогадвтись, чтому ЄСи та МВФи  так активно верещать про необхідність відшкодування у режимі №на позавчора". Мабуть, піклуються про добробут пересічного українського громаданиня.

Ответить
  • ///
18.07.19 10:22

Отдельные и не только статьи НКУ были специально прописаны под определенных людей и их бизнес,отсюда и 0 ставки ,льготируемые операции,возмещение и тд.Законы и прочее принимаются и лоббируются теми,кто ест из кормушек таких олигархов.Вот "навыбираем" новую Раду,будет нам всем концерт!

Ответить
  • *
19.07.19 11:29

///, для очень крупоного бизнеса есть много вариантов ухода от налога на прибыль, недоступных бизнесу мелкому.  Думалось, народный фолклор. а коллеги на семинарах болтают. И оказалось правда. Схемы, налог на прибыль некоторые вообще умудряются не платить, или платить мизер. Зато километры возмещения НДС. Получается, вместо налогов в бюджет, наоборот, бюджет тянут себе в карманы. И что, в ЕС нет экономистов, и этого не видят?, Или в Кабнине все такие тупые и слепые? А законы принимает Рада. В том числе и НКУ. А дойные малыши танцуйте с бубнами, называется. 

Ответить
  • Viktoria
18.07.19 10:29

Оце відповідь "фахівців"! Жодного посилання конкретну статтю ПКУ!Напевно, тому, що її не існує: ПЗ виникають по даті ( тобто день) отримання коштів, у даному випадку. А, якщо в одній оплаті, включені суми по різним договорам. То продавець зобов'язаний виписати декілька ПН.

Ответить
  • Оля
18.07.19 13:37

Viktoria, не путайте текст новини і текст самого ІПК. Всі посилання на ПКУ - в самій ІПК. Хоча, звісно, це не говорить про їх однозначність

Ответить
  • Николай
18.07.19 10:42

Бред сивой кобылы... Надеюсь покупатель в суде отобъется и это не станет негативным прецедентом.

Ответить
  • Ирина
18.07.19 11:09

несколько месяцев назад была аналогичная статья с таким вопросом. ответ был положительный, НК ДА! Только разъяснение давала налоговая с другой области. Когда в этом в этом государстве будет порядок, риторический вопрос, судя по происходящяму(разочарование в Зе) -НИКОГДА!

Ответить
  • Ольга
18.07.19 11:34

Ирина,порядок будет тогда, когда законы будут сформулированы так, что разъяснять их не будет нужды, но в этом наши чинуши очень не заинтересованы-как же тогда собственный карман пополнять.

Ответить
  • бух
18.07.19 12:16

Так они ничего не могут идентифицировать. Ни товар, который оплачен по счету и этот прописан (!!!!) в платежном поручении, ни контрагента, если буквочка в названии не та, несмотря на то, что в СЕА все идентифицировать по коду плательщика .....

Ответить
  • Ирина
18.07.19 13:04

бух, Прямо в ціль. Податківці працювати почали: все частіше видають пояснення, що ж таки буде заважати ідентифікувати операцію. Бо ця фраза у кодексі досі була загадковою. Ми, наївні, вважали, що це дата події, ІПН та номенклатура. А тут такі перли!

Ответить
  • Татьяна
18.07.19 17:28

По их логике и возврат денежных средств должен оформляться рк на сумму платежки, но это никак нереально сделать, если выписывалось несколько нк, так и получается под одну платежку несколько рк делается. Тоже нельзя идентифицировать операцию? С каждым днем маразм крепчает...

Ответить
  • Бух
18.07.19 17:48

Про слово идентифицировать операцию. Налоговая накладная не должна идентифицировать операции. В налоговом кодексе уже нет слова идентифицировать операцию.
 Хозяйственные операции - факт поставки, идентифицируется первичным документом "Расходная накладная", факт оплаты - идентифицируется платежным поручением. Какую хозяйственную операцию подтверждает "Налоговая накладная" и что она идентифицирует?
Это заказная "Индивидуальная консультация" для конкретного человека.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям