Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.07.19
6200 13 Печатать

При каждой выплате зарплаты работодатель должен сообщить работнику о размерах оплаты труда

Статьей 110 КЗоТ установлено, что при каждой выплате заработной платы собственник или уполномоченный им орган должен уведомить работника о размерах оплаты труда, о таких данных, относящихся к периоду, за который производится оплата труда:

  • общая сумма заработной платы с расшифровкой по видам выплат;
  • размеры и основания отчислений и удержаний из заработной платы;
  • сумма заработной платы, причитающейся к выплате.

Эта статья обязывает собственника уведомлять работника о размерах заработной платы. Форма такого уведомления не указана. Требования ст. 110 КЗоТ не будут нарушены, если кассир при выплате заработной платы предложит расписаться за полученную работником сумму заработной платы в ведомости, в которой содержатся данные о сумме начисленной заработной платы, основания и суммы отчислений по каждому основанию и подлежащую выплате сумму заработной платы. Работник, своей подписью удостоверяющий получение заработной платы, должен иметь возможность ознакомиться с соответствующими данными. Такая информация может также в письменной форме предоставляться работнику одновременно с заработной платой. Понятно, что эта последняя форма является для работника удобной.

Уведомление владельцем работника о заработной плате должно производиться при каждой выплате заработной платы. В соответствии со ст. 115 КЗоТ аванс - это тоже заработная плата. Но размер аванса определяется ориентировочно, а не на основании документов о проделанной работе. И при выплате аванса нет возможности сообщить работнику любую другую информацию, кроме самой суммы аванса.

На собственника возлагается обязанность при каждой выплате заработной платы сообщить обо всех суммах, на которые сумма, причитающаяся к выплате работнику, уменьшенная по сравнению с начисленной заработной платой, и причины такого уменьшения; о сумме, подлежащей выплате и фактически выплачивающейся работнику.

Наталья Пащенко, главный государственный инспектор отдела по вопросам экспертизы условий труда Управления Гоструда в области.

По материалам ГУ Гоструда в Кировоградской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • @@@
19.07.19 10:50

а какое наказание если не уведомляешь ?.?. ?

Ответить
  • Бух2
19.07.19 11:24

@@@, Адин год, тобто 1 мінзарплата.

Ответить
  • Лика
19.07.19 11:46

Расстрел наверное..

Ответить
  • Елена
19.07.19 12:38

А каким документом уведомить работника?

Ответить
  • бурундук
19.07.19 14:07

Елена,челобитную, прокричать на ухо и выписать чек банковский :))))

Ответить
  • клава
19.07.19 15:41

бурундук, надо еще и подпись с сотрудника взять, что он услішал (увидел)

Ответить
  • *
19.07.19 13:01

Расчетный лист. Есвть такая форма. В 1С8 можно ее распечатать. СССР жив. Лес на макулатуру пилить мало. По-цивилизованному, расшифровку о доходах и налогах работнику надо выдавать только по его требованию, с возможностью высылки в электронном виде. А кому сколько денег упало в аванс, видят по СМСкам, не слепые. 

Ответить
  • Светлана
19.07.19 13:31

*,Супер!))))

Ответить
  • бух
19.07.19 13:24

*,  
так это когда за месяц. А при "авансе" расчетных листов нет, прога даже начислений не делает. Ни 1С7,7, ни 8-ка. Так что уже "попал" на штраф. (

Ответить
  • Лилия
19.07.19 13:29

Написано просто уведомить, но не написано как.Можно же и устно уведомить, и єто бутет вполне законно.

Ответить
  • Natashishe4ka
19.07.19 14:21

А если на карты перечисляем зп, что бегать за работниками с распечатками еще и заставлять расписываться? Это ли не бред? 

Ответить
  • а у нас
19.07.19 15:35

Natashishe4ka, дійсно! Враховуючи конфедеційність цієї інформації! Хто утримує в касі - будь ласка, підпис ще й в розрахунково-платіжній - все рівно прийшов отримати кошти! А от перерахування на банківські рахунки - що практично всі практикують - та ще й в різних містах-селах - я представляю цей цирк!

Ответить
  • Катруся
20.07.19 13:49

Уведомить можно и устно, как сказали выше. Нигде не указан способ уведомления. Садимся и всех сотрудников обзваниваем перед выплатой зп

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям