Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.07.19
3314 0 Печатать

Регистрация плательщиком НДС после перехода на общую систему налогообложения: что делать если не сделали?

Наша публикация будет интересна для тех плательщиков единого налога, которые перейдя на общую систему налогообложения, несвоевременно зарегистрировались плательщиком НДС.

А значит, предоставляем ответ на вопрос: какая предусмотрена ответственность для тех лиц, которые с упрощенной системы налогообложения должны были перейти на общую систему налогообложения и зарегистрироваться плательщиком НДС, однако своевременно этого не сделали?

Сейчас, если плательщик единого налога переходит на общую систему налогообложения и если на дату такого перехода общий объем операций от реализации товаров, услуг в течение 12 календарных месяцев, в том числе с учетом периода пребывания на упрощенной системе налогообложения превышает 1 млн. грн. (согласно требований п. 181.1 НКУ) в таком случае такое лицо должно зарегистрироваться плательщиком НДС.

При этом, такое лицо должно подать в ГФС Заявление о регистрации плательщиком НДС в срок до 10 числа первого календарного месяца, в котором осуществлен переход на общую систему (п. 183.4 НКУ).

В случае, если лицо (плательщик единого налога) должно было зарегистрироваться плательщиком НДС и не подало в ГФС Заявление установленной формы о регистрации плательщиком НДС, то несет ответственность за недоначисление и неуплату НДС в соответствии со ст. 183 НКУ.

В частности, такая ответственность предусмотрена на уровне плательщика, который зарегистрирован как плательщик НДС, без права получения налогового кредита и без права получения бюджетного возмещения НДС.

А это значит, что по всем проведенным операциям от реализации товаров/работ/услуг, являющихся объектом налогообложения НДС, контролирующие органы по результатам проверки доначислят налоговые обязательства по НДС, однако учитывать налоговый кредит по НДС за приобретенные товары, работы (услуги ) не будут и соответствующего права на бюджетное возмещение такое лицо будет лишено. Кроме того, в начисленных налоговых обязательствах по НДС по результатам документальной проверки, контролирующим органом будет применен штраф в размере 25%, согласно п. 123.1 НКУ.

Обращаем внимание, что действующим законодательством за непредставление декларации по НДС и неподачу заявления на регистрацию НДС по вышеприведенным случаям, применение штрафа и начисление пени не предусмотрено.

Наталья Сухарева, аудитор, руководитель налогового и таможенного департамента, юридического объединения ID Legal Group.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям