Отключить рекламу

Подпишитесь!


31.07.19
3245 7 Печатать

Арестованы банковские счета и регистрационный лимит в СЭА НДС. Будут ли штрафовать за неуплату налогов и нерегистрацию НН?

На денежные средства, которые находились на банковских счетах налогоплательщика и на регистрационную сумму в системе электронного администрирования НДС плательщика налога наложены аресты на основании постановлений суда, что привело к нарушению таким плательщиком налога правил уплаты согласованных сумм денежных обязательств и несвоевременной регистрации налоговых накладных в ЕРНН, и в дальнейшем по результатам судебного обжалования по решению суда такие аресты были отменены.

В случае если налогоплательщик не уплачивает согласованную сумму денежного обязательства в течение сроков, определенных НКУ, такой налогоплательщик привлекается к ответственности в виде штрафа в размерах, определенных пунктом 126.1 НКУ.

НКУ не предусмотрены исключения относительно применения штрафных санкций за нарушение правил уплаты согласованных сумм денежных обязательств и за несвоевременную регистрацию в ЕРНН налоговых накладных, в том числе при наложении арестов на основании постановлений суда на денежные средства, которые находились на банковских счетах и на регистрационную сумму в системе электронного администрирования НДС налогоплательщика.

Письмо ГФС от 23.07.2019 г. № 3410/6/99-99-12-02-01-15/ІПК.

Отключить рекламу
Комментарии
  • @@@
31.07.19 10:23

а в каких случаях могут арестовать счет СЕА ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Раиса
31.07.19 10:31

Так предусмотрите уже.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Ігор
31.07.19 10:47

Створити перешкоди, а потім штрафувати. Накладення будь-яких санкцій передбачає наявність вини, протиправних дій, бездіяльність тощо. Цього достатньо. Поки фіскальня не почне відповідати перед суспільством, а ні перед олігархами (яким відшкодували у 2018р. 7 мільярдів євро, або 57% всіх надходжень ПДВ) країна так і залишиться у 5 найбільш відсталих країн світу.

Ответить
    Оценить
  • 30
  • 0
  • комерс
31.07.19 12:06

Описываю нашу ситуацию - Ухвалой самого "гуманного" и "честного" суда в мире Печерским районным судом, нам наложили аресты на расчетный счет и на сумму налогового кредита в СЕА НДС. Если сказать, что мы оху@ли - то это ничего не сказать....Аресты наложены якобы в рамках уголовного дела по ст.205 УК Украины. Но парадокс в том, что мы не являлись фигурантами этого дела....и даже не работали с якобы "фиктивными" фирмами перечисленными в Ухвале суда...Ни обращение в суд ни в прокуратуру не помогали (отписка одна мол идет расследование и т.д....). Когда обращались в суд , то прокурорский с пеной у рта кричал что все нужно в рамках расследования и суд нам отказзывал...Разрешили ситуацию лишь после заноса, через посредника, в Печерский суд 20% от арестованного....И о чудо...на заседание ни прокурорские ни налоговики не пришли...Так, что судьи, прокуроры и налоговики - это тупо "бизнесмены" в маниях и погонах....  

Ответить
    Оценить
  • 36
  • 0
  • Евгений
01.08.19 17:34

комерс, знакомый суд и знакомое решение проблемы :)  но вот штраф за "несвоєчасну реєстрацію ПН"  все же платили

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана
31.07.19 14:43

комерс,Все об этом знают)

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 1
  • Елена
01.08.19 04:05

А какой план действий в такой ситуации? Контрагента нужно продать товар, а продать нельзя т.к. невозможно зарегистрировать НН. Если торговля ,то открыть 2 ФОПа с НДС и без НДС, а как перегнать на него остатки товара? Если по дебильному, то купить его у физлица под 19,5%. А потом ещё заплатить 20% НДС  при продаже + ЕН. А что делать с оставшимися товарами на предприятии? Продать физлицу после снятия ареста по себестоимости, чтобы вывести в 0 НДС и прибыль на предприятии, а дебиторку через 3 года списать в затраты? У кого какие мнения на этот счёт? Если вдруг счёт арестуют.

Ответить