Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.08.19
2298 2 Печатать

Какие налоговые последствия безвозмездной передачи основных средств по договору ссуды

ГФС разъяснила, как повлияет передача основных средств в безвозмездное срочное пользование на обязательства по налогу на прибыль и НДС.

НКУ не предусматривает проведение корректировки финрезультата до налогообложения на разницы в случае осуществления операций по передаче основных средств в безвозмездное срочное пользование. В то же время в таком случае налогоплательщик теряет право начислять амортизацию основных средств в соответствии с положениями п. 138.3 НКУ, на которую уменьшают финрезультат до налогообложения согласно п. 138.2 НКУ.

Также контролеры предоставили некоторые разъяснения относительно НДС. Среди прочего специалисты ГФС отметили, что операция налогоплательщика по предоставлению ссуды, в том числе на безвозмездной основе, является объектом налогообложения НДС. Такую операцию облагают НДС по ставке 20% исходя из базы налогообложения определенной в соответствии с п. 188.1 НКУ, то есть не ниже обычных цен. Далее в ИНК уточнили, что в данной ситуации базу налогообложения НДС определяют исходя из стоимости услуги по аренде аналогичного имущества.

ИНК ГФСУ от 29.07.2019 г. № 3529/6/99-99-15-02-02-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Эллен
05.08.19 11:40

Бред какой-то

Ответить
  • Вячеслав
05.08.19 15:52

"Тобто з метою оподаткування для платника податку - користувача операція з отримання майна у безоплатне користування за договором позички розглядається як безоплатне отримання послуг."  Вот это "тобто" вообще не вяжется со всем тем, что они нагородили до "тобто"

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям