Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.08.19
2156 0 Печатать

Плата за землю: особенности начисления для совладельцев

В соответствии с п. 286.2 НКУ плательщики платы за землю (кроме физических лиц) самостоятельно исчисляют сумму налога ежегодно по состоянию на 1 января и не позднее 20 февраля текущего года подают соответствующему контролирующему органу по местонахождению земельного участка налоговую декларацию на текущий год.

Форма такой декларации установлена в порядке, предусмотренном ст. 46 НКУ, с разбивкой годовой суммы равными частями по месяцам, и освобождает от обязанности подачи ежемесячных деклараций.

Согласно п. 286.1 НКУ основанием для начисления земельного налога являются данные государственного земельного кадастра.

За земельный участок, на котором расположено здание, находящееся в общей собственности, в частности, нескольких юридических лиц, налог начисляется с учетом придомовой территории каждому из таких лиц пропорционально соответствующей доле каждого лица - если здание находится в общей долевой собственности (п. 286.6 НКУ).

Статьей 80 Земельного кодекса Украины установлено, что субъектами права частной собственности на землю является, в частности, юридические лица.

Земельный участок может находиться в общей собственности с определением доли каждого из участников совместной собственности (совместная долевая собственность) или без определения долей участников общей собственности (общая совместная собственность).

Таким образом, юридические лица - совладельцы земельного участка, находящегося в их совместной собственности (общей долевой собственности) самостоятельно исчисляют земельный налог пропорционально доле соответствующей каждому из них.

По материалам ГУ ГФС в Донецкой области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям