Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.08.19
1698 1 Печатать

Осуществлены контролируемые операции и инвестиции в совместные предприятия: когда увеличивается финансовый результат?

Подпунктом 140.5.1 НКУ установлено: финансовый результат налогового (отчетного) периода увеличивается на сумму превышения цены, определенной по принципу «вытянутой руки», над договорной (контрактной) стоимостью (стоимостью, по которой соответствующая операция должна отображаться при формировании финансового результата до налогообложения согласно правилам бухгалтерского учета) реализуемых товаров (работ, услуг) при осуществлении контролируемых операций в случаях, определенных ст. 39 НКУ.

Нормы п.п. 140.5.1 НКУ применяются по результатам налогового (отчетного) года.

В соответствии с п.п. 140.5.2 НКУ финансовый результат налогового (отчетного) периода увеличивается на сумму превышения договорной (контрактной) стоимости (стоимости, по которой соответствующая операция должна отображаться при формировании финансового результата до налогообложения согласно правилам бухгалтерского учета) приобретенных товаров (работ, услуг) над ценой, определенной по принципу «вытянутой руки», при осуществлении контролируемых операций в случаях, определенных ст. 39 НКУ.

Нормы п.п. 140.5.2 НКУ применяются по результатам налогового (отчетного) года.

Подпунктом 140.5.3 НКУ определено, что финансовый результат налогового (отчетного) периода увеличивается на сумму потерь от инвестиций в ассоциированные, дочерние и совместные предприятия, рассчитанных по методу участия в капитале или методом пропорциональной консолидации.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ирина
20.08.19 12:46

Мощный анализ и внятный ответ (на самом деле - нет)

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям