Отключить рекламу

Подпишитесь!


21.08.19
10738 10 Печатать

Предпринимательская деятельность в собственной квартире. Уплата налога на недвижимость

"Вісник. Офіційно про податки".

Физическое лицо занимается предпринимательской деятельностью в квартире, принадлежащей ему на праве собственности. Применяется ли льгота по уплате налога на недвижимость в таком случае?

Руслан Бурлака, заместитель начальника Управления - начальник отдела администрирования налога на имущество физических лиц Управления администрирования имущественных налогов и сборов с физических лиц Департамента налогов и сборов с физических лиц ГФСУ;

Петр Ковалевский, главный государственный ревизор-инспектор отдела администрирования налога на имущество физических лиц;

Олег Бараненко, главный государственный ревизор-инспектор.

Льготы по налогу на недвижимость не применяются к объекту/объектам налогообложения, используемым их владельцами с целью получения доходов (сдаются в аренду, лизинг, ссуду, используются  в предпринимательской деятельности) (п.п. 266.4.3 НКУ).

Итак, если физическое лицо - предприниматель фактически осуществляет свою деятельность по месту налогового адреса (месту регистрации) и является владельцем объекта жилой недвижимости, где осуществляется такая деятельность, то при начислении налога на недвижимость к такому объекту льгота не применяется.

Отключить рекламу
Комментарии
  • Владимир
21.08.19 08:55

Ущербные фискалы какие то. Находят цитаты в Налоговом кодексе, а потом под них сами составляют вопросы... Любой такие консультаций может сотнями давать...

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 0
  • Владимир
21.08.19 08:57

лучше бу ущербный рассказал, что значит используют в предпринимательской деятельности... Если вы сидите на кухне с ноутбуком или в комнате вяжете свитер и варежки на продажу, то все? конец льготе?

Ответить
    Оценить
  • 29
  • 0
  • хаха
21.08.19 09:33

Это чтобы придумать новые штрафы для ФОПов?

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 0
  • Светлана
21.08.19 11:24

хаха, нет, это чтобы платили налог на недвижимость. Если, ФЛП оказывает бухуслуги, и местом осуществления деятельности, указана собственная квартира, начисляют налог на недвижимость.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • кузькина мать
21.08.19 15:14

Светлана, интересно, а когда уже придумают налог за вібросі в атмосферу (за как**ку)?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Тиса
21.08.19 11:19

Знайшли багатіїв і ТОП-корупціонерів, "дайош обдерьош".

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Andrey
21.08.19 15:45

А чому ж в такому разі не можна ставити у витрати ФОПа на загальній системі, витрати по оренді такого приміщення. Тобто здаєш в оренду в дохід, а орендуєш в витрати не можна, не передбачено переліком...Толково.

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • Бухгалтер
21.08.19 18:52

Я думаю тут имеется ввиду сдача в аренду недвижимого имущества, т.е. то с чего ты получаешь доход, сдаешь квартиру плати единый плати есв и еще налог на недвижимость за всю площадь а не минус 60 льготных квадратов.В этом плане то что здается в аренду облагается налогом в полном объеме.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Софа Львовна
22.08.19 12:19

Бухгалтер, в ответе четко написано ОСУЩЕСТВЛЯЕТ свою предпринимательскую деятельность. Ничего додумывать не нужно

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • фрезия
22.08.19 10:27

Бухгалтер, интересно у нас пишутся законы и коментарии фискалов к ним. Называется "пройди квест" -каждый может додумать то, что ему хочется.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться