Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.08.19
1845 1 Печатать

Можно ли составить расчет корректировки к распределительной акцизной накладной

Налоговики объясняют: можно откорректировать показатели акцизной накладной (АН), составив расчет корректировки (РК) к ней и зарегистрировав его в Едином реестре акцизных накладных (ЕРАН), если после реализации топлива или спирта этилового часть или весь объем топлива или спирта этилового возвращают лицу, которое их реализовала. Или если возникает необходимость исправить ошибки, допущенные при составлении такой АН.

Объемы топлива, которые учитывали в системе электронного администрирования реализации топлива (СЭАРТ), распределяют между акцизными складами и/или акцизными складами передвижными путем составления и регистрации АН.

При этом операций по реализации топлива в понимании Налогового кодекса Украины не проводят. То есть, нет физической передачи (отпуска, отгрузки) топлива.

Соответственно, не можно корректировать с помощью РК показатели АН, которые составлены для распределения объемов остатков топлива, которые учитывались у налогоплательщиков в СЭАРТ, между акцизными складами/акцизными складами передвижными, где такие объемы остатков топлива фактически находятся состоянию на 01.07.2019 г. (далее - распределительные АН).

Информация о сроках и порядке исправления ошибок, допущенных плательщиками в распределительных АН, а именно, путем составления АН лицом, которое в распределительной АН записано как получатель топлива, и ее регистрации в ЕРАН, 02.08.2019 г. размещена на официальном вебпортале ГФС:

sfs.gov.ua/ → Главная → Новости;

sfs.gov.ua/ → Главная → Сообщения и напоминания.

Исправить несоответствующие данные в распределительных АН можно только после регистрации второго экземпляра распределительной АН.

Поэтому ошибочные данные в распределительной АН, второй экземпляр которой не зарегистрирован в ЕРАН, не исправляют.

Письмо ГФС от 16.08.2019 г. № 3845/6/99-99-12-03-03-15/ІПК.

По материалам Головбух
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Oleg7
23.08.19 10:52

Не згодний ні з ДФСУ, ні з "коментарем" Головбуха. 
На мою думку, будь-які коригування в акцизних накладних мають робитись шляхом складання РК до такої АН. 
І це не повинно залежати від того, скільки примірників АН зареєстровано: один чи два. 
Інше питання, що ДФСУ в тупу обмежує реєстрацію таких РК до акцизних накладних...
Може хтось якось вже бореться з ДФС по цих питаннях?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям