Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.09.19
8553 18 Печатать

Парламентский комитет поддерживает объединение отчетности по НДФЛ и ЕСВ

Комитет по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов рассмотрел ряд законопроектов, определенных Президентом как неотложные. Среди них проект Закона "О внесение изменений в Закон Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" относительно подачи единой отчетности по единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование и налогу на доходы физических лиц" (№1057) и законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно подачи единой отчетности по единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование и налогу на доходы физических лиц "(№1072).

Напоминаем, что указанными законопроектами предусмотрено объединение отчетности по ЕСВ и отчетности по НДФЛ, что дозволит сократить количество отчетов для налогоплательщиков - страхователей (предприятий и самозанятых лиц).

В случае принятия указанные Законы вступят в силу с 1 июля 2020 года.

Более подробно о том, какой порядок отчетности будет установлен, читайте по ссылке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сомневающийся Sкептиk
10.09.19 01:47

У разі прийняття зазначених Законів –
1. не будет прописано как и куда сдавать отчёты, если у юрлица есть работники не по "основному" месту; возникнут "проблемы" с платежами ПДФО; не вносятся изменения в ст. 168 НКУ; 
2. думаю, будут "проблемы" с исправлением отчётности, в частности – для годовой декларации ФОПа предусмотрена возможность подачи уточняющей деки, а для Додатка 5 – нет; учтут ли? 
3. "проблемы" по срокам подачи в случаях:  прекращения деятельности ФОПа; прекращения и повторной регистрации в течение года... 
4. увеличится нагрузка на налоговые органы (и ФОПа), т.к. если у ФОПа работников нет, то он сдаёт 1ДФ 1 раз в квартал по контрагентам-ФОПам. В новой редакции предлагается увеличить кол-во отчётов: с одного в квартал до трёх (1 раз в месяц) в квартал, т.е. в 3 раза – если не уберут обязанность показывать доходы ФОПам (а они не уберут!). 
Я представляю себе этот отчёт "в будущем" как "Перечень таблиц" нынешней формы Додатка 4, в котором добавится ещё одна таблица типа действующей сейчас формы 1ДФ. И будет, если нет работников и выплаты, например, одному контрагенту, то действующая квартальная форма 1ДФ – 1 лист (две страницы), а в новой редакции будет в лучшем случае – 9 страниц (3 ежемесячных отчёта с Перечнем и таблицей-аналогом 1ДФ по 3 страницы каждый) – вот так покращення!   

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
11.09.19 16:34

Сейчас в Раде рассматривают этот законопроект. Гетманцев: "маю честь представить законопроект"... Выступающие "за" (Голос, За майбутне) - покращення... бухгалтеры просят, спрощення, дякуємо за чудовий законопроект... 

Ответить
  • Марина
10.09.19 09:51

Сомневающийся Sкептиk,да уже же пошел мем а интернете, сравнивая принятия новых законов и называя - "со скоростью бешеного принтера". Кто там что анализирует?,усовершенствуют? и т.д.?, они читать не успевают.

Ответить
  • Оксана
10.09.19 07:59

А в чем заключается неотложность этого законопроекта?

Ответить
  • Бух
10.09.19 08:10

Оксана, судя по всему - это подготовка к тотальному декларированию и отслеживанию доходов

Ответить
  • ТАНЯ
10.09.19 16:13

Бух,Да , коллеги, все должно быть для них прозоро, что бы вывести нас на чистую воду. Какое упрощение учета? Эти скоростные и так  некопенгаген, а еще и при такой скорости. Кто вычитывал этот закон? Когда мы уже выберем таких законотворцив, которые будут выверять и увязывать законы. А у нас с каждым новым созывом все хуже и хуже.

Ответить
  • Ирина
10.09.19 08:38

Да готовят тотальное налогообложение всех граждан, "кто не прятался, я не виноват"

Ответить
  • Буржуй
10.09.19 08:44

Помните как вводили форму Д5? 1августа 2018 а детальная инструкция к заполнению в январе 2019. Та же петрушка получиться

Ответить
  • ***
10.09.19 08:52

Це ж треба, яке "покращення". Найголовніше, що переслідують дуже "благородну" мету - скоротити кількість звітів
 Таке враження, що приймають ці законопроекти ті, які жодного дня не працювали бухгалтерами. А нас, бухгалтерів, вони не хочуть запитати, чи воно нам треба? Бо як не крути, це ті ж самі 2 звіти - просто буде більша кількість таблиць. Навіщо ламати те, що зараз і так добре працює?  Одним словом, як одного разу прочитала на бух.форумі у коментарі - щоб їхнім дітям та внукам все життя бухгалтерами працювати і впроваджувати у життя ці "прекрасні нововведення"

Ответить
  • Проня Прокоповна
10.09.19 09:30

Нэ, та хформа, нэ той центр тяжести.

Ответить
  • Ігор
10.09.19 09:48

Парламентський комітет? Ці овочи вже і форми звітності будуть затверджувати? Не дивно, що прогноз росту ВВП знизили з 4% до 3,5%. Хоч той ново-врожайний овоч з шоколадного городу (прем'єр) обіцяв 5% цього року.

Ответить
  • ЕленаНик
10.09.19 09:55

Ігор, а це ж новий пр"єр сказав, що порошенко рухався у правильному напрямку, але занадто повільно. А ці мабуть рухатимуться у неправильному, зате швидко.

Ответить
  • Ігор
10.09.19 10:05

ЕленаНик, вони будуть рухатись в тому ж напрямку (напрямку всіх партійно-регіональних овочів) тільки швидко - розумові невдахи не здатні обрати інший напрямок. Доказ: про об'єднання 1ДФ та ЄСВ фіскальня почала говорити ще з 2016 року, та проводила опитування в себе на сайті.

Ответить
  • Ігор
10.09.19 11:30

Вчера швейцарский банк Credit Suisse опубликовал доклад ... мониторинга швейцарского малого и среднего бизнеса (KMU / МСП), собственно, и составляющего становой хребет всей экономики страны: на 99,6% промышленность Швейцарии состоит именно из мелких и даже мельчайших компаний с числом сотрудников до 15 человек. Гиганты вроде ABB, Hoffmann-La Roche или Nestlé являются в структуре швейцарской экономики, как ни парадоксально, скорее исключением.
https://www.swissinfo.ch/rus/business/бизнес-и-экономика_швейцарский-малый-и-средний-бизнес-в-эпоху-торговых-войн/45190236?utm_campaign=swi-nl&utm_medium=email&utm_source=newsletter&utm_content=o

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
10.09.19 16:10

в этом году в Швейцарии больше общенациональных референдумов проводиться не будет, однако в отдельных кантонах прямая демократия продолжает исправно функционировать. Так, например, 1 сентября в воскресенье граждане кантона Цюрих проголосовали в пользу снижения налогового бремени на бизнес
Голосование стало региональной реализацией налогово-пенсионной реформы (Steuervorlage 17), по которой недавно проходил общешвейцарский референдум. Теперь и местные, и зарубежные компании в целом будут платить здесь меньше налогов, что должно стать для бизнеса стимулом и основанием не покидать кантон Цюрих, важнейшую швейцарскую и международную деловую и промышленную площадку. ---------------------- Неплохо придумали, молодцы :) 

Ответить
  • Ігор
10.09.19 16:50

Сомневающийся Sкептиk, С августа 2019 года от уплаты подоходного налога освобождаются люди младше 26 лет. Соответствующее положение ... приняло правительство Польши.
https://www.dw.com/ru/в-польше-отменен-подоходный-налог-для-молодежи/a-49767294

Ответить
  • Сергей
10.09.19 17:54

вот спасибо за заботу))), ну теперь заживем

Ответить
  • Перекатиполе
11.09.19 04:07

Отчетность усложняется и увеличивается размер штрафов за ошибки. Можно ли к этому кнуту приложить пряник упрощения уплаты налогов по зарплате. Срок оплаты ЕСВ и ПДФО сделать 10 дней после отчета (а не как сейчас - одновременно з ЗП).

Ответить