Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.09.19
4094 5 Печатать

Списание и утилизация просроченных лекарственных средств: начислять ли обязательства по НДС по п. 198.5 НКУ?

"Вісник. Офіційно про податки".

ГНС Украины объяснила, что в случае списания и утилизации лекарственных средств в связи с истечением срока их годности и получения статуса «отходов», учитывая положения п.п. 14.1.36 и п. 198.5 НКУ такие лекарственные средства расцениваются как товары, начинающие использоваться в операции, не являющейся хозяйственной деятельностью налогоплательщика. При этом у такого плательщика налога возникает обязанность по начислению налоговых обязательств по НДС по такой операции в соответствии с п. 198.5 НКУ.

При этом если по операции плательщика НДС по приобретению лекарственных средств, осуществлявшейся до 01.07.2015 г., суммы НДС, не начислялись, то обязанности по определению налоговых обязательств по НДС по п. 198.5 НКУ у такого плательщика не возникает.

Если по операции плательщика НДС по приобретению лекарственных средств, осуществлявшейся до 01.07.2015 г., суммы НДС, начислялись и были включены в состав налогового кредита (по ставке 7%), то такой плательщик обязан определить налоговые обязательства по НДС по п. 198.5 НКУ по ставке 7%.

ІПК від 06.09.2019 г. № 63/6/99-00-04-07-03-15/ІПК.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Y
16.09.19 03:12

Судебная практика, говорит иначе чем дфс. Списание-это хоз.деятельность

Ответить
  • 1
16.09.19 15:15

Y, подскжите судебную практику, пож-та. 

Ответить
  • Y
17.09.19 00:37

1, Если очень коротко и по основному, до ДФС в суде должны будут доказать, причем фактами, для чего вы купили товар, который просочился, если не для получения дохода. Ваша основная позиция: товар куплен для реализации с целью получения дохода, а порча, просрочка и прочее - это фактор риска который присущий хоз.деятельность (определение по господарському кодексу). Очень плохо, что автор статьи просто пересказывает позицию налоговиков и не освещает возможную альтернативу((((

Ответить
  • Y
17.09.19 00:20

1,https://blog.liga.net/user/epoddubko/article/27038  вот например, см. пример, где юристы привязывают хоз.деятельность к фактору риска. Это я так на скорую руку нашла, но читала неоднократно, что в подобных случаях порча, просрочка, неурожай и пр. напрямую связано с хозяйственной деятельностью, тк хоз.деятельность по своей сути имеет фактор риска. Главное правильно выстроить позицию в суде (также см. пример по ссылке, где юристы требуют налоговиков доказать обратное, те по закону они должны доказать что например порча товаров, связана не с хоз.деятельностью, а не вы должны доказывать, что эта хоз.деятельность. Фактически они должны доказать в суде, что вы специально купили товар и намеренно привели к его просрочке, порче, что по самой сути уже невозможно с их стороны. Конечно многие не заморачиваются и просто следуют рекомендациям налоговой. Если у Вас есть юристы и вы не хотите плясать под дудку налоговиков, поставьте перед ними задачу, чтобы они выстроили позицию, варианты спорить с налоговой однозначно есть по этому поводу. Мы сх предприятие и в этом году у нас тотальный неурожай, поэтому для себя решили что не будем списывать НДС, а будем судиться однозначно, тк они никогда не докажут, что мы посадили подсолнечник и договаривались с погодными условиями, специально чтобы не получить доход) разве что им прийдет в голову доказывать, что мы какие-то оккультисты и подносили  жертву земле, как контрагенту)))))

Ответить
  • Шурик
16.09.19 10:06

Есть Супрон, ей скормить и её последышам. Пускай она и платит.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям