Отключить рекламу

Подпишитесь!


23.09.19
13113 39 Печатать

В Раде заблокировали подписание закона об электронных чеках

Спикер ВР не может подписать документ до рассмотрения постановления в сессионном зале, сообщает РБК-Украина.

В Верховной раде заблокировали подписание законопроекта о введении электронных чеков. Об этом свидетельствует информация на сайте парламента.

Так, 23 сентября был зарегистрирован проект постановления №1053-1-П "Об отмене решения Верховной рады Украины от 20.09.2019 года о принятии в целом как закона Украины проекта закона о внесении изменений в ЗУ "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" по детенизации расчетов в сфере торговли и услуг (регистрационный №1053-1 от 06.09.2019 года).

Авторы документа - народные депутаты от фракции "Европейская солидарность".

Таким образом, глава Рады Дмитрий Разумков не может подписать данный проект закона и передать его на подпись главе государства Владимиру Зеленскому до рассмотрения проекта постановления в сессионном зале.

Отключить рекламу
Комментарии
  • Ігор
23.09.19 20:59

Спробують сподобатись та домовитись грати у доброго/поганого поліцейського. А взагалі система лотерейника гетманцева проста: як зараз ніхто не помічає ігрові лотерейні, так ніхто не буде помічати великих торговців-гравців, а рушити будуть мікробізнес. Ну а хтось чекав іншого? Тобто лотерейник гетманцев вирішив з понеділка почати законослухняне життя і помітив, що першочерговим повинно: збільшення штрафів за несвоєчасне подання декларацій та скорочення терміну коригування плану перевірок - з року до кварталу. Ось воно, головне для корупціонера!

Ответить
    Оценить
  • 71
  • 3
  • Ігор
24.09.19 18:18

Повертаються податкові "схеми Клименка"? Про що говорить неймовірний сплеск активностіhttps://24tv.ua/povertayutsya_podatkovi_shemi_klimenka_pro_shho_govorit_neymovirniy_splesk_aktivnosti_n1209879

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Друг
23.09.19 22:34

Можна сказать так, 2 октября когда будет расматриваться постановление ми при  любом раскладе получим негатив 1) закон примут, вводят електронние чеки и РРО 2) закон не примут, значит ми не имеем коалиции и при малейшем прессинге, принятия не популярних законов, слуга народа развадиваеться. Про даже декларирование реформ можна забить, их не будет

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 2
  • немо
24.09.19 12:50

Друг,    думаете  что реформы возможны  только в режиме бешеного принтера ?

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 13
  • Друг
24.09.19 13:24

немо, причем тут принтер, тут вопрос глобальней, первий закон котрий визивает пресинг на раду, и она уже дает заднюю. А реформи єто много таких законов

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 3
  • (((
24.09.19 13:45

Прессинг на раду. Ха ха ха
А прессинг на ФОПов не заметили?

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 2
  • Друг
24.09.19 14:21

(((, ви зачем вибирали новую  раду и президента? Что би били реформи, или по приколу) если по приколу аби не порох, то вот одни приколи, а если для реформ. То с таким походом их не будет 

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 6
  • я в шоке
23.09.19 22:51

зеленый принтер сломался? ну наконец-то.. лучше бы занялись тарифами и ЖКХ, ждем.

Ответить
    Оценить
  • 97
  • 3
  • купить еду или оплатить тарифы , читаем и подводим итоги
24.09.19 16:53

https://www.facebook.com/maximgoldarb/posts/1223562717851928

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Я ФОП
24.09.19 08:15

я в шоке, выше тарифы хотите?

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 3
  • Я в
24.09.19 09:19

Я ФОП, сами ответьте на свой вопрос,  остроумный вы наш. 

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 3
  • Муля
24.09.19 09:59

И что?А зачем эту новость вообще писать.Эта постанова не наберет 226 голосов.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 1
  • данет
24.09.19 17:47

Муля,100%

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Вадим
24.09.19 10:18

не надо бояться рро. нужно бояться скрывать свои доходы.

Ответить
    Оценить
  • 30
  • 38
  • Бух
24.09.19 13:42

Вадим, точно бояться скрывать свои доходы? А может, получать нелегальную з/п, из которой не уплачены налоги? При чем не вами, а работодателями. 

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 1
  • шойбля
24.09.19 10:49

всем фопам по рро - а шоколадным по два 

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 28
  • Галина
24.09.19 12:50

шойбля, может хватит уже про шоколад? здесь. если нечего сказать по теме

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 7
  • Ой
24.09.19 10:54

Тут речь не о сокрытии доходов, а о сложном для мелкого ФЛП процессе внедрения и обслуживания РРО. Говорят, мол, в Европе даже бабка с семечками имеет терминал. Да, терминал. Но не кассовый аппарат. Почему, например, POS-терминалы и терминалы самообслуживания нельзя приравнять к безналу? ведь деньги через них идут на транз.счет банка и переводятся на счет 2600 или 2606. Получается масло масляное, и на б/н счет зашли, и фискальный чек нужно выбить. К чему эта сложность? Введите РРО только для откровенной налички, которую нельзя проконтролировать. Так нет же, нужно отконтроллить не только сумму, но и за что. И кому это надо? Контрабас гораздо дешевле на таможнях отлавливать, чем в розничных магазинах.

Ответить
    Оценить
  • 97
  • 2
  • Ирина
25.09.19 15:05

Ой, с Вами полностью согласна, если это все необходимо для выведения бизнеса из тени, тогда контролируйте наличное обращение. А так получается, что сведется все к огромным штрафам, и не за сокрытие дохода, а за несвоевременное проведение операции при расчете картой, хотя эти деньги и так поступают на р/сч.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Шурик
25.09.19 09:23

Ой,
Так то оно так. Но зачем РРО для налички?, Государство имеет с того что выпускает гривны, ему вполне должно хватать. Ставкой НБУ 15% Страна грабится Государством. Ещё государство крадёт ресурсы Страны у каждого из нас, и втюхивает их нам же в 5 раз дороже, Это Государство сидит на украденом у нас бабле, зачем ему ещё и налоги у нас красть. Их можно вообще отменить все, налоги совсем не главное в Нашем ограблении Государством, Государство от этого даже станет богаче, потому что не надо будет гонятся за неплатныкамы податкив.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 1
  • Я в шоке
24.09.19 11:16

Ой, про бабку с семечками в европе прикольно,  еще расскажите про размер их пенсий здесь и там. 

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 6
  • Світлана
24.09.19 12:35

Я в шоке, понимаете ли, "там" у бабки с семечками, которая с РРО и общей системой налогообложения, в расходы идет практически всё. И бензин в личный автомобиль для доставки семечек, и обслуживание этого автомобиля, и фартушек, и перчатки, которые никто "по норме кабмина" не считает,  и электричество на родной кухне, где она и котлеты себе жарит и семечки на продажу. 
Поэтому 40% налог на доходы, которым нас тут все пугают, у нее идет с весьма небольшой суммы. 

Ответить
    Оценить
  • 59
  • 0
  • я в шоке
24.09.19 17:47

Світлана,Вы меня не поняли. Все кошмарят ФОП-в и малый бизнес, ввели бы уже налог на богатство или роскошь, а потом бы уже вспоминали про бабок с семечками. Это так , к примеру. У бабки с семечками пенсия в 1500грн, что там ещё по её карманам шарить..

Ответить
    Оценить
  • 28
  • 1
  • Ігор
24.09.19 13:37

Світлана,
от більше б таких коментарів, які виводять на світло чиновницькі маніпуляції !!!

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • наталія
24.09.19 11:14

Ой, зачисление на счет с POS-терминала - это банковская тайна, и налоговики могут увидеть только при проверке, а РРО - это ежеминутный доступ налоговиков к операциям 

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 0
  • Ой
24.09.19 13:38

наталія, а зачем следить ежеминутно? что увидеть хотим? номенклатуру - фигасе: у меня поставщики без НДС и плачу я им безналом. Все равно без встречки и инвентаризации товар не отследишь. Оборот - так до сдачи декларации цифры чеков - просто так себе цифры, а вот после сдачи - уже основа для сравнения. Сизифов труд - бесполезный и очень дорогой. 

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • Ірина
24.09.19 11:10

Мелкие ФОП РРО,а что для сетей супермаркетов Новус-Кишеня-Сильпо-Ашан..и вся эта сеть ... 300фоп на каждый такой магазин,вместо ТОВ платящей налоги .... вот это укрытие от уплаты налогов... маштабы такие не хилые... Что там бабка с семками  и мелкий ФОП.

Ответить
    Оценить
  • 30
  • 0
  • Я ФОП
24.09.19 14:24

Ірина, так им 2группу расширили. Раньше они до 1млн на один фоп вешали, теперь 2.5 млн можно будет на одного. Соответсвенно меньше нужно фопов и больше оборот крутить платят копейки в бюджет. Выгодно крупным. А мелким не совсем. Ну как обычно.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 1
  • Я в шоке
24.09.19 11:14

Пинчук - ты про себе рро поставил?  
Коломойский - нет,  я на первой группе 
)))

Ответить
    Оценить
  • 45
  • 0
  • клава
24.09.19 11:32

Я в шоке, я думаю, что Беня вообще со справкой, т.е.  неподсуден

Ответить
    Оценить
  • 34
  • 1
  • 333
24.09.19 11:31

Я в шоке, .... инвалидности

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Вера
24.09.19 16:13

Я ФОП, а где "теперь 2.5 млн можно будет на одного..."?

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Ирина
25.09.19 15:07

Вера, планируют 2,5 млн только с 01.01.2021 года.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • данет
24.09.19 18:03

а как чеки со смартфона выдавать я не понимаю.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Ой
24.09.19 19:42

А как теперь затраты подотчетников подтверждать - смартфоны к авансовому отчету крепить? Не, ну реально - теперь каждый бух должен с каждым подотчетником пошариться в его эл.кабинете и убедиться, что чеки отфискализированы. И как-то это зафиксировать (мало ли что). Ну капец, работки привалили.

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • Ирина
25.09.19 10:01

А по НДС ничего не меняется? Т.Е. после 1млн становишься плательщиком НДС? И вот нафиг мне их 2,5?  Меня, реально, пугает НДС, как почитаю коменты про регистрацию НН...тем более, что в нашем случае возврата практически нет...

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • ЕленаНик
25.09.19 11:00

Ирина, ПКУ 181.1. У разі якщо загальна сума від здійснення операцій з постачання товарів/послуг, що підлягають оподаткуванню згідно з цим розділом, у тому числі з використанням локальної або глобальної комп'ютерної мережі, нарахована (сплачена) такій особі протягом останніх 12 календарних місяців, сукупно перевищує 1000000 гривень (без урахування податку на додану вартість), така особа зобов'язана зареєструватися як платник податку у контролюючому органі за своїм місцезнаходженням (місцем проживання) з дотриманням вимог, передбачених статтею 183 цього Кодексу, крім особи, яка є платником єдиного податку першої - третьої групи.

Ответить