Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.09.19
7942 24 Печатать

Председатель комитета ВРУ обещает, что новый Трудовой кодекс будет очень либеральным для работодателя

Комитет по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов работает на разработкой Трудового кодекса Украины. Об этом сообщила председатель Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова во время Форума национальной бизнес-коалиции на тему: «Повестка дня нового парламента: диалог гражданского общества, бизнеса и власти».

«Я думаю, что вы в течение полутора-двух месяцев увидите Трудовой кодекс, который будет очень либеральным для работодателя. Мы будем стараться создать для бизнеса очень простые и дешевые условия открытия и закрытия рабочего места именно для того, чтобы рабочих мест создавалось больше», - сказала Г. Третьякова. «Хотим, чтобы вы создали миллион таких рабочих мест в течение пяти лет», - добавила она, обращаясь к представителям бизнеса.

В то же время, по словам председателя Комитета: «Это означает, что мы будем немного дискриминировать наемного работника и за это бизнес должен включиться в пенсионную реформу второго уровня - получив удешевление на открытии-закрытии рабочих мест, немного уступить и 1-2% направлять на создание собственных накоплений для граждан».

Рассказывая о направлениях реформ в социальной политике, народный депутат отметила: «Надо переходить от помощи по статусу - чернобыльцам, участникам боевых действий и другим - к помощи по реальным нанесениям вреда жизни и здоровью».

Обосновывая такую ​​позицию, она сказала: «Мы не имеем средств, чтобы компенсировать причиненный ущерб и одновременно размазываем помощь на миллионы других граждан, которые нуждающимися не являются. Мы социальную политику должны делать адресной».

Председатель Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов также отметила, что мощной реформы требует Фонд социального страхования.

Большие надежды возлагаются на развитие финансового сектора. «Он должен быть подконтролен государству, надежным и пользоваться доверием у людей. Это позволит разгосударствить или приватизировать систему общеобязательного государственного социального страхования», - сказала Г. Третьякова и добавила: «Без развития и контроля над финансовым сектором также невозможно развитие второго уровня пенсионного обеспечения».

«Все, что создается в Украине, должно крутиться вокруг человека. И бизнес создается для того, чтобы человек имел какое-то благосостояние, и политика создается для того, чтобы жил человек. Поэтому наша партия «Слуга народа» считает нужным, и это есть в ее программе, разработать закон о лоббировании. Отношения между политиками и бизнесом должны быть прозрачными и мы должны четко понимать, на что тратит бизнес средства, когда готовит какие-то законопроекты, какие это средства, идут ли они в доход, уплачиваются ли с них налоги», - сказала председатель Комитета.

Она призвала бизнес работать вместе, готовить новые проекты, «которые крутились бы вокруг человека», вести диалог и, особенно, давать обратную связь, который позволит улучшить законопроекты.

«Мы вместе создаем для Украины инфраструктуру и среду для людей», - сказала Г.Третьякова.

Справка: 23 сентября в Киеве состоялся форум «Повестка дня нового парламента: диалог гражданского общества, бизнеса и власти», во время которого лидеры политических сил, прошедших в парламент по результатам последних выборов, вместе с лидерами бизнес-сообщества и экспертами обсудили приоритеты экономических реформ.

Организатором форума является Национальная бизнес-коалиция, объединившая 87 бизнес-ассоциаций, представляющих свыше 40 тыс. предприятий со всей страны.

По материалам ВРУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталья
26.09.19 09:34

Меня одну напрягла фраза  "мощной реформы требует Фонд социального страхования" ? До недавнего времени все реформы этого несчастья сводились к объединению - разъединению - снова объединению - переименованию- изменению формы отчетов. Вот бы нам фонд страхования от идиотов во власти.

Ответить
  • Натали
26.09.19 10:01

Наталья, напрягает всё: и реформа ФСС, и Трудовой кодекс за 1,5 - 2 месяца, и полный непрофессионализм тех, кто принимает законы. С какого дуба появятся миллионы рабочих мест?

Ответить
  • Мария
26.09.19 09:47

«Это означает, что мы будем немного дискриминировать наемного работника и за это бизнес должен включиться в пенсионную реформу второго уровня - получив удешевление на открытии-закрытии рабочих мест, немного уступить и 1-2% направлять на создание собственных накоплений для граждан».
Шок...
И так наемный работник по факту особо прав не имеет, а тут еще на законодательном уровне еще опустят ниже плинтуса и это будет в рамках Закона! И что-то мне подсказывает, что никто никуда не будут направлять для накоплений...граждан!

Ответить
  • Светлана
26.09.19 09:50

Мария,вся эта хрень закончится рабовладельческим строем. Цель одна-очистить территорию от народа.Раньше хотела переехать в центр из Мухосранска, теперь вообще хочется свалить отсюда, скоро везде будет Мухосранск

Ответить
  • Майя
26.09.19 13:00

Светлана, как можно место, где ты живешь, где живут твои родители и друзья называть Мухосранском? Как назовешь, так и поедет. Я тоже живу не в городе, но мне нравится и люди хорошие.
И вообще утомили своей депрессивной риторикой. Очистить территорию, свалить, мыть ж... ы в Европе и т.п.
Трудовой кодекс в глаза никто не видел, но г...вна на вентилятор кинуть нужно. 

Ответить
  • *
30.09.19 18:17

Майя, , люди хорошие. этого мало. Чем старше становятся люди. тем больше замыкаются на своих проблемах, и умнеют. Стают хорошие только поговорить....  Как можно мой годной "город" не называть Мухосранском, если коррупция лишила жителей транспорта, медицины, тротуаров (понастраивали "элиты" заборов прямо на презжей части), не видят выбросов производств. Вечером невозможно открыть окно. Ночами жгут все то, что днем будет видно. И никакая экоинспекция не реагирует. Власти есть только для того. чтобы брать взятки. Правда, простым смертным не осталось, за что их давать. Были бы достойные зарплаты, собрал бы денег на билет, и забыл, как территория называлась. Но даже уехать не на что. Счастливы, кто этого не замечает))))). Пока ноги не вытянет. 

Ответить
  • Мария
26.09.19 09:56

Светлана,ну не у всех же есть возможность свалить..
но у кого есть - надо валить....
как в анекдоте времен первой волны иммиграции "подходит Рабинович к двум евреям разговаривающим друг с другом: я не знаю о чем вы тут говорите, но ехать надо"!

Ответить
  • Тиса
26.09.19 10:24

Мария, це якщо Вас, пробачте, не "завалять"  на наших дорогах, чи розбишакі, чи лікарі - на лікарняному ліжку, чи в ресторані-кафе-фастфуді...

Ответить
  • Бух
26.09.19 09:56

А для работника?

Ответить
  • Тиса
26.09.19 10:10

"ліберальним для роботодавця", а коли буде ФАКТИЧНО забезпечені права працівників?

Ответить
  • Тиса
26.09.19 10:14

"Це означає, що ми будемо трохи дискримінувати найманого працівника " і тут таки «Все, що створюється в Україні, має крутитися навколо людини...щоб людина мала ЯКИЙСЬ добробут, 
" - балаканина безвідповідальна! МАБУТЬ, ГОЛОВНЕ ТУТ - ЯКИЙСЬ.

Ответить
  • Наталья
26.09.19 11:24

Тиса, Ні, головне тут - ЛЮДИНА , навколо якої все має крутитись.  Список таких "людин" буде затверджено додатковими підзаконними актами або постановами Кабінету Міністрів. 

Ответить
  • Ігор
26.09.19 10:42

Спростити треба також і закони "Про відпустки" та "Оплату праці". Чого тільки варті прирівняння засновників та іх родину до "найманих працівників", яких здирники Держпраці дуже прагнуть "захищати".
Вимога виплат відпускних за 3 дні до відпустки - навіщо? Це в часи комуністичного панування людина ледь тягнула до зарплати, а вже щоб поїхати у відпустку, то потрібні гроші завчасно. А навіщо відокремлювати відпускні у звіті ЄСВ? Оплата праці вона і в обігнавших нас країнах Африці є оплата праці.

Ответить
  • Тиса
26.09.19 11:11

Ігор, не з усім з Вами згодна, переписати давно час, і звіт з ЄСВ також, хоча тут можуть бути перехідні моменти, які б варто було зазначити, але виплату за 3 к. д. треба зберегти, та й з Конвенцією це погоджується. Сьогодні я не тягну до зарплати, а - завтра?, можу з висунутими уперед руками сидіти на паперті... ЗУ "Про оплату праці" треба зробити кращим, наповненим конкретикою, дієвим. Багато можна говорити з цього приводу, але і профспілок не слухають, то де ж нас.

Ответить
  • ^^^
26.09.19 12:38

Тиса, если вам отпускные за 3 дня заплатят вы больше заработаете? Нет. Вы просто получите деньги раньше, авансом, потратите их в отпуске, а после отпуска получите аж ни фига, так как вам все уже выплатили, вот тогда точно будете на паперти. Так в чем прикол? В том что не за что поехать на отдых в отпуске? А после отпуска жить на что? Поделитесь, как выкручиваетесь после того как получили деньги за 3 дня до отпуска и потратили их. Вот очень интересно. А если не потратили, то какой смысл получать их раньше.

Ответить
  • Ігор
26.09.19 12:30

Тиса, дякую, але не згоден:
1. Згадаємо совкові часи, коли витративши всі кошти на так званий "відпочинок" люди їздили до дому в спецодязі або рваному старому, займали гроші "до получки", їли чорний хліб та кільку, їздили в транспорті "зайцями", мились господарським милом виданим безкоштовно ...
2. Зараз прогрес пішов далеко вперед, навіть в нас трохи. Про що мова? Гроші сплачують на карту 2 рази на місяць, в тому числі, відпускні. Доступні через 10 хвилин будь де в світи. Можна через інтернет придбати валюту з гривневої карти на валютну. Отримати в банкоматі в валюті країни перебування, а коли станемо членами ЄС і отримувати в євро, то і комісії на конвертацію не буде.

Ответить
  • Людмила
26.09.19 16:12

Ігор,Вы сказочник, и часто отпуск проводите в "країнах перебування"? И во времена "совкових часів" ,как вы их называете, на отпускные и еще чуть-чуть отложенные по пятерочке деньги можно было поехать в любое место в Союзе - турпутевка в Крым на 2 недели 86 рублей, в Латвию-130 рублей на 2 недели и из Риги еще в Ленинград слетать на неделю(отпуск же 24 дня был)- и проблемы с нехваткой денег на перелет, гостиницу, еду и музеи не было. А после отпуска в нормальной одежде ездили на работу, одежда не успела вся порваться во время отпуска, не выдумывайте. И килечка была нормальная натуральная, и хлеб без розовой плесени. А нынче на один только перелет в отпуск в "країну перебування" нужно год собирать.А отели и экскурсии?! А на халяву и нынешние богатые граждане с удовольствием живут и ездят не "зайцами", а пузатыми зажравшимися бегемотами. И мыло хозяйственное сейчас вообще не выдают..... Вот вам и отпускные.....))) Вот вам и "совок")))

Ответить
  • Ігор
26.09.19 16:57

Людмила, вважаю, що завчасна виплата відпускних введена від поганого життя, не навпаки. Я не враховував партноменклатуру та "біля дефіцитних": завмагів, зав СТО ... Слюсар/верстатник/швачка 180 - 220 р., інженер 120 - 150 р.
Однак чому совкова пропаганда пропагувала нараховане? Чому в день виплат працівників виловлювали біля кас? Різні нав'язані членськи внески та ще одноденний заробіток у фонд миру; допомогу Кубі; диктаторам Африки ... Комсомольськи, комуняцьки, профсоюзні ... І спершу вираховували ці благодійні "брудними", а податки вони не зменшували. Тобто від нарахованого лишалось 55% - 60%.
Далі:
Це зараз купуєш путівку і в неї всі трансфери. Тоді туристична/санаторна "дешева" путівка, а ще транспорт, полотенця, мило ... От і порахуйте.
Ну якість одягу та обслуговування то подивіться виступи Аркадія Райкіна, або "Легким движением руки костюм превращается, превращается ..." (Брилиантовая рука) або буфетниця у "Королева бензоколонки".
Тому вище ніякі не казки.

Ответить
  • Сергій
28.09.19 21:56

Ігор, завчасна виплата відпускних - це вимога багатої Європи! Читайте Конвенцію.
 

Ответить
  • Джур
26.09.19 12:09

Ааааа... так это, оказывается, бизнес готовит законопроекты: "...на что тратит бизнес средства, когда готовит какие-то законопроекты..."!!!  

Ответить
  • Ольга
26.09.19 14:18

А людина, навколо якої має крутитися, це рабовласник, мабуть мають на увазі.

Ответить
  • грустьпечальтоска
26.09.19 16:08

очередной бред...либеральный для бизнеса, дискриминационный для наемного работника. да только за подобные слова его бы в Европе тапками закидали, в лучшем случае. Была у нас уже "второй уровень пенсионной системы" и где он? Гле те уплаченные 1-2%? Как обычно...Я вообще всех призываю не платить взносы в ПФ. Плати не плати, достойной пенсии не получишь. А вот однокомнатная квартира, которую можно сдавать - лучшая пенсия!!!!!!

Ответить