Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.10.19
3098 1 Печатать

Плательщикам туристического сбора по новой форме необходимо отчитываться с третьего квартала 2019 года

ГНСУ в письме от 30.09.2019 г. №2140/7/99-00-04-04-03-18 предоставила разъяснения относительно введения новой формы налоговой декларации по туристическому сбору.

В частности, в письме указано, что с 1 января 2019 года изменен порядок взимания туристического сбора, в частности: база взимания сбора, порядок установления ставки сбора, определено понятие внутреннего и въездного туризма, введена норма, согласно которой сбор может уплачиваться авансовыми взносами.

Приказом Минфина от 08.05.2019 г. по №186 «О внесении изменений в формы налоговой декларации по туристическому сбору» внесены изменения в форму налоговой декларации по туристическому сбору.

Указанный приказ опубликован в «Официальном Вестнике» 13.08.2019 г. по № 61 и в этот же день вступил в силу.

Следует отметить, что в соответствии с пунктом 46.6 НКУ, в случае введения новой формы декларации ее применение предусмотрено со следующего квартала после дня опубликования.

Учитывая указанное, с целью надлежащего обеспечения плательщиками туристического сбора норм Кодекса при определении налоговых обязательств по туристическому сбору Декларацию по новой форме необходимо подавать уже за третий квартал 2019 года.

Напомним, в новой форме декларации предусмотрено Приложение «Расчет № 2 налоговых обязательств по туристическому сбору», в котором в частности отмечается количество суток размещения, размер минимальной заработной платы и ставка налога в зависимости от типа туризма (внутренний или въездной).

Кроме этого, в разделе II Приложения осуществляется расчет авансовых взносов по туристическому сбору, а также указываются реквизиты решения органа самоуправления об установлении таких авансовых взносов (что предусмотрено п.п. 268.7.1 НКУ).

Также изменениями предусмотрено, если субъект хозяйствования является налоговым агентом на территории административно-территориальных единиц, соответствующих различным кодам по ОКВЭД органов местного самоуправления, но эти административно-территориальные единицы обслуживаются одним соответствующим контролирующим органом, подается одна Налоговая декларация с несколькими приложениями.

По материалам ГУ ГНС в Ивано-Франковской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • мария
29.10.19 08:37

срочно нужна помощь. Уважаемые коллеги, вопрос по турсбору. Если оплатили за проживание в сентябре сразу за 6 дней сентября и 4 дня октября как заполнить отчет за 3 квартал по турсбору .Делить эту сумму и количество суток или все в сентябрь

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям