Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.10.19
1870 2 Печатать

Питание участников иностранной делегации: по принципу "шведского стола" — дополнительное благо?

Налоговики продолжают настаивать, что стоимость общественного питания в кафе и ресторанах представителей делегации по принципу "шведского стола" следует включать в  налогооблагаемый доход таких физлиц. Как следствие, контроллеры хотят, чтобы на этот доход  начисляли НДФЛ и военный сбор на общих основаниях. Об этом говорится в очередной ИНК, но уже новой ГНС. Ее налоговики выдали с учетом выводов, изложенных в решении Донецкого окружного административного суда от 24.04.2019 г. (дело № 200/11911/19-а).

ГНС указывает, что суд  поддерживает  позицию, что представители делегаций получали доход в виде питания, но предприятие не заключало соответствующие договоры с представителями на получение такого дохода. Кроме того, суд также отметил, что «невозможно установить количество и стоимость питания лично каждого представителя иностранной делегации с учетом особенностей, возникающих при питании по принципу «шведского  стола»».

И здесь в налоговиков их любимый аргумент: невозможность персонифицировать полученный доход и отсутствие возможности рассчитать количество потребленных продуктов не может служить основанием для освобождения представителя делегации от уплаты соответствующих налогов и сборов.

К тому же они указывают, что на физлиц-нерезидентов, то есть иностранных гостей, тоже распространяются нормы о получении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика.

Однако, хотелось бы процитировать налоговикам и отдельные тезисы из решения Первого апелляционного административного суда от 23.07.2019 г. по этому делу, где суд принял сторону налогоплательщика и апелляционную жалобу ГФС оставил без удовлетворения.

Суд апелляционной инстанции согласился с выводом суда первой инстанции о том, что обжалуемая ИНК, в которой указано, что доход, полученный физлицом-нерезидентом как дополнительное благо в виде бесплатного питания включается в налогооблагаемый доход, противоречит положениям налогового законодательства, а потому подлежит отмене.

Так что, похоже, это не последняя ИНК, где налоговики будут продолжать настаивать на своем, несмотря на решения судов.

Источник: ИНК ГНС от 09.09.2019 г. № 87/6/99-00-04-07-03-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Тиса
11.10.19 10:37

А Васька слухає, та все одно сливки злізує.

Ответить
  • *
11.10.19 17:31

у налоговиков место, которым они соображают. видимо с другой стороны. раз мозги и рот в одной и той же части тела, получается налоговикам надо засунуть это питание в то место, которым они думают. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям