Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.10.19
3516 2 Печатать

Как при заполнении Приложения 6 к декларации акцизного налога следует разделять алкогольные напитки?

Как при заполнении Приложения 6 к декларации акцизного налога следует разделять алкогольные напитки на ликеро-водочную продукцию, винодельческую продукцию, другие спиртовые дистилляты, продукты с содержанием спирта этилового 8,5% объемных единиц и больше, пиво?

Согласно п.п. 14.1.5 НКУ алкогольные напитки - продукты, полученные путем спиртового брожения сахаросодержащих материалов или изготовленные на основе пищевых спиртов с содержанием спирта этилового свыше 0,5% объемных единиц, указанные в товарных позициях 2203, 2204, 2205, 2206 (кроме кваса «живого» брожения), 2208 согласно УКТ ВЭД, а также с содержанием спирта этилового 8,5% объемных единиц и больше, указанные в товарных позициях 2103 90 30 00, 2106 90 согласно УКТ ВЭД.

Форма декларации акцизного налога (далее - Декларация), порядок ее заполнения и подачи (далее - Порядок) утверждены приказом Минфина от 23.01.2015 г. № 14.

Пунктом 9 разд. V Порядка предусмотрено, что разд. I Приложения 6 «Расчет суммы акцизного налога по реализации субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров» Декларации (далее - Приложение 6) заполняется при осуществлении розничной торговли пивом, алкогольными напитками, табачными изделиями, табаком и промышленными заменителями табака.

В графе 2 разд. I «Вид подакцизных товаров» Приложения 6 указывается название товара (продукции), который (которую) в соответствии с подпунктами 215.3.1, 215.3.2 п. 215.3 ст. 215 разд. VI НКУ отнесен(а) к подакцизным.

При этом подакцизные товары подлежат отражению в Приложении 6 следующим образом:

• строка 1 - ликеро-водочная продукция. В этой строке указываются водки и ликеро-водочные напитки. Водки делятся на водки и водки особые.

Ликеро-водочные напитки в свою очередь делятся на группы: ликеры, наливки, настойки, бальзамы, аперитивы, коктейли, напитки десертные.

Также в этой строке указываются слабоалкогольные напитки - алкогольные напитки с содержанием этилового спирта от 0,5% до 8,5% объемных единиц и экстрактивных веществ не более 14,0 г на 100 см. куб., изготовленные на основе водно-спиртовой смеси с использованием ингредиентов, полуфабрикатов и консервантов, насыщенные или ненасыщенные диоксидом углерода (абз. 8 ст. 1 Закона Украины от 19.12.1995 г. № 481/95-ВР «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий и топлива»), в частности - «SHAKE », «Лонгер», «Бренди-кола», «Ром-кола», «Джин-тоник», «Рево» и другие;

• строка 2 - винодельческая продукция, другие спиртовые дистилляты, продукты с содержанием спирта этилового 8,5% объемных единиц и больше. Винодельческая продукция - вина виноградные натуральные, вина натуральные крепленые, шампанские, игристые, газированные, вермуты, бренди, сусло виноградное и другие виноматериалы, коньяки, другие алкогольные напитки из винограда, плодов и ягод (п.п. 14.1.26 НКУ). На основании этого в строке 2 указываются другие алкогольные напитки, полученные путем переработки и брожения плодов и ягод, соков плодово-ягодных по специальной технологии крепостью до 8,5% объемных единиц, а именно: сидр, перри и другие. Также в строке 2 указывают другие спиртовые дистилляты - виски, ром, джин, текила, продукты с содержанием спирта этилового 8,5% объемных единиц и больше и другие товары, которые не относятся к строке 1,

• строка 3 - пиво. Пиво - насыщенный диоксидом углерода пенистый алкогольный напиток с содержанием спирта этилового от 0,5% объемных единиц, полученный во время брожения охмеленного сусла пивными дрожжами, относящейся к товарной группе УКТ ВЭД по коду 2203 (п.п. 14.1.144 НКУ). В этой строке отмечают пиво, пиво специальное - «BEERMIX». При этом пиво безалкогольное, которое указано в товарной позиции 2202 согласно УКТ ВЭД, не является подакцизным товаром.

Раздел Д «Налоговые обязательства по реализации субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров» декларации акцизного налога заполняется на основании Приложения 6.

По материалам Категория 116.07 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Мари
07.10.19 09:16

Зачем разделять, если за все платим 5 %?

Ответить
  • Шурик
07.10.19 14:23

Мари,
Акцизные марки на них разные.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям