Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.10.19
1425 0 Печатать

Определяющим является не факт удостоверения общеизвестного форс-мажора, а его влияние на невозможность плательщика выполнять налоговые обязательства

"Вісник. Офіційно про податки".

Общество обратилось в ГНС с заявлением о списании спорного налогового долга и получило отказ, мотивированный тем, что правовые основания, предусмотренные ст. 101 НКУ, для такого списания отсутствуют.

Анализируя статью, Суд пришел к выводу, что для признания налогового долга безнадежным должна быть установлена (доказана) причинно-следственная связь между налоговым долгом и форс-мажорными обстоятельствами. Наличие форс-мажорных обстоятельств является общеизвестным фактом (в решении говорится об АТО), однако само по себе не доказывает безнадежности налогового долга и невозможности осуществить уплату самостоятельно определенных налоговых обязательств налогоплательщиком.

Суд отмечает, что действующим законодательством не предусмотрено удостоверение субъектам хозяйственной деятельности обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажорных) обстоятельств отдельно по каждой статье НКУ. Однако определяющим в спорных правоотношениях является не факт удостоверения следующих обстоятельств, поскольку они общеизвестны, а их влияние на невозможность налогоплательщика должным образом выполнять свои обязательства, что должно быть оценено субъектом властных полномочий (ответчиком по делу) в каждом конкретном случае при обращении субъектов хозяйствования с соответствующим заявлением.

Поэтому Верховный Суд решил, что установление причинно-следственной связи между обстоятельствами непреодолимой силы с возникновением налогового долга, то есть признание его безнадежным, является компетенцией субъекта властных полномочий (ответчика по делу) по результатам рассмотрения заявления Общества. Эти обстоятельства судами предыдущих инстанций устанавливались, однако они влияют на право налогоплательщика быть освобожденным от выполнения своего долга (погашение налогового долга) путем списания безнадежного налогового долга, являющегося предметом данного иска.

Постановление ВС от 03.09.2019 г. по делу № 805/1087/16-а.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям