Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.10.19
10903 19 Печатать

Бюджетный комитет предложил свои налоговые изменения

На пленарном заседании ВРУ 18.10.2019 р. рассматривают в первом чтении проект Закона Украины о Госбюджете Украины на 2020 год (№ 2000 от 15.09.2019 г.).

Для этого членами Комитета по вопросам бюджета ВРУ подготовлен проект постановления «О выводах и предложениях к проекту Закона Украины о Государственном бюджете Украины на 2020 год» (№ 2000-П).

Предложено:

1. Рассмотреть возможность увеличить доходы проекта государственного бюджета на 2020 год (с внесением соответствующих законодательных инициатив) относительно:

  • НДФЛ за счет изменения ставки налога для доходов в виде дивидендов по акциям и корпоративных правах, начисленных резидентами - плательщиками налога на прибыль предприятий до уровня базовой ставки НДФЛ;
  • акциза, эконалога, ренты за счет повышения ставок, определенных в абсолютных значениях, с учетом инфляции;
  • НДС за счет законодательного нормирования освобождение от налогообложения этим налогом операций по вывозу в таможенном режиме экспорта зерновых и технических культур вместо налогообложения таких товаров по нулевой ставке;
  • НДС за счет отмены освобождения от налогообложения этим налогом операций по ввозу на таможенную территорию Украины товаров, указанных в подсубпозиции 8502 31 00 00, 8541 40 90 00, 8504 40 88 00 согласно УКТ ВЭД (в частности, ветроэнергетических установок, солнечных панелей, трансформаторов, электронных блоков для ветряных и солнечных электростанций);
  • единого сбора, который удерживают в пунктах пропуска (пунктах контроля) через госграницу Украины, за счет введения взимания такого сбора с транспортных средств, зарегистрированных за пределами Украины, общей массой до 3,5 тонны.

2. Внести законодательные инициативы, которым:

  • унормировали предоставления органам местного самоуправления автоматизированного доступа к реестрам и базам данных, необходимых для осуществления контроля за администрированием и уплатой местных налогов и сборов (прежде всего налога на имущество), а также общегосударственных налогов и сборов, зачисляемых в местные бюджеты;
  • провести индексации нормативной денежной оценки земли с учетом ИПЦ за предыдущий год; отменить освобождение плательщиков единого налога от уплаты земельного налога; отменить льготную ставку платы за землю за земельные участки, предоставленные горнодобывающим предприятиям для добычи полезных ископаемых и разработки месторождений полезных ископаемых; отменить льготное налогообложение налогом на недвижимое имущество, если объект налогообложения расположен на территории населенных пунктов на линии соприкосновения;
  • нормировать правовой статус криптовалюта, урегулировать их обращения и налогообложения соответствующих операций.

Источник: проект постановления ВРУ «О выводах и предложениях к проекту Закона Украины о Государственном бюджете Украины на 2020 год» (№ 2000-П)

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Непогода
21.10.19 06:30

А утверждали, что не будут повышать налоги для бизнеса. И вот- отменить освобождение  плательщиков ЕН от уплаты земельного налога. Типа мы не повышаем, мы вводим новые.

Ответить
  • МОРЕ
21.10.19 08:17

И основа, здорова! Опять НДФЛ с дивидендов 18% ! Ну проходили уже!!!
плательщикам ПРИБЫЛИ нужно уплатить налог на прибыль 18% и еще после этого налог на (чистую прибыль)=дивиденды 18% а не ЖИРно?
Это очередное 'ПОКРАЩЕННЯ' , ничего умнее не могут же придумать, как залезать опять в карманы.
Где же налог на выведеный (в офшоры) капитал?  Слабо?

Ответить
  • Люмьер
21.10.19 11:49

МОРЕ,
А что Вас собственно не устраивает! Европейская практика, когда богатый платит больше!

Ответить
  • МОРЕ
21.10.19 12:54

Люмьер, ДА, ТАК ПУСТЬ БОГАТЫЕ И ПЛАТЯТ! А НЕ ВСЕ ПОДРЯД!!!! КАК ЖЕ ЗАЩИТА МАЛОГО БИЗНЕСА???
хотят от него защитится а не его защитить!!!!!
и снова, тет кто платил, будут платить еще больше!!!
ДЕЖАВЮ !
ОЧЕРЕДНОЕ "покращення умов для ведення малого та середнього бізнесу", в стиле: аля: Юля, Сеня, Гройсман!!!!
УЖЕ ВСЕ ЭТО БЫЛО !!! РЕБЯТА! МОЛОДАЯ КОМАНДА! ГДЕ СВЕЖИЙ ВЗГЛЯД НА ПРОИСХОДЯЩЕЕ????
ОПЯТЬ НАРОД ОБМАНУЛИ? ОЧЕРЕДНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ НЕ ДЛЯ НАРОДА?

Ответить
  • МОРЕ
21.10.19 12:56

МОРЕ,
ГРАЙТЕ ЩЕ !!! как в лотерее

Ответить
  • Олег
21.10.19 08:25

це тепер якщо я 4-а група, то відвали єдиний податок і плюс до нього податок на землю)))..клас..

Ответить
  • Гордон Фримен
21.10.19 11:30

Олег,  За государственные земли сельхозназначения в аренде или пользовании 4-я группа и так платила. Верно ведь?

Ответить
  • Оксана
21.10.19 09:11

Это они хотят всем единщикам навесить земельный налог???

Ответить
  • охохо
21.10.19 10:17

а где инициативі по игорному бизнесу, который  называется нац. лотерея

Ответить
  • Алла
21.10.19 10:22

Даже не смешно...

Ответить
  • Мария
21.10.19 10:23

Шок, особенно по земле... всю жизнь единоналожники были освобождены от земельного... и вот здрасте...
А представьте что по криптам они загадают? Выписать законодательную базу толком не смогут, а у нас потом голова будет кругом идти!

Ответить
  • данет
21.10.19 11:23

земельный налог  надо вообще отменить.еще раздражает непонятный налог  амортизация  ни логики ни здравого смысла

Ответить
  • грустьпечальтоска
21.10.19 11:29

вот почему при слове "внести изменение в налоговое законодательство" ощущение что полный пзд стал еще на шаг ближе усиливается. Когда же уже они наконец все пойдут далеко и надолго? Пилить сук на котором сидишь могут только дураки, так эти не просто пилят они еще и прыгают для надежности.

Ответить
  • Вікторія
21.10.19 12:09

отменить льготное налогообложение налогом на недвижимое имущество, если объект налогообложения расположен на территории населенных пунктов на линии соприкосновения;
А эти умные ребята не хотят сами поехать, пожить в серой зоне, если считают, что это жилье можно использовать по назначению. А что, без воды, света, газа, отопления. А порой уже без стен и окон, а то и крыш. 

Ответить
  • Светлана
21.10.19 14:35

Вікторія,согласно с вами. Там люди на грани выживания. Так еще и налог на землю, которая под обстрелами находится, заплати! Совсем из ума выжили!!

Ответить
  • Наталья
21.10.19 12:11

При этих новациях уже никакого смысла в едином налоге нет, разве только не так рьяно будут придираться к расходам.

Ответить
  • Непогода
21.10.19 12:45

Наталья, судя по всему, этого и добиваются. Видите ли МВФ не понимает, что это зап упрощенная система.

Ответить
  • Inspector
21.10.19 14:50

На территории земли громады залегают угольные поля и расположено несколько шахт.
Что получает громада от того, что изымается уголь из ее недр???
Отож...

Ответить
  • Тася
23.10.19 16:54

А отмена военного сбора?

Ответить