Отключить рекламу

Подпишитесь!


30.10.19
5455 27 Печатать

Незнання МСФЗ зробить з Вас бухгалтера «минулого».

Більше 70 % бухгалтерів визнають, що не знають МСФЗ

МСФЗ стали справжнім викликом для сучасного бухгалтера

В новинах і на папері Україна та українські підприємства активно інтегруються у світову спільноту та перебудовують свою діяльність згідно з міжнародними стандартами. А на практиці вітчизняним бухгалтерам не вистачає знань та обізнаності у міжнародному стилі та правилах роботи.

Тому однією з головних проблем, що стримує процес поширення МСФЗ на підприємствах України, є гостра нестача фахівців відповідної кваліфікації. Багато підприємств зізнаються, що для складання фінансової звітності за міжнародними стандартами змушені залучати співробітників сторонніх організацій: аудиторів, сертифікованих бухгалтерів. Дійсно, трансформація фінансової звітності — дуже трудомісткий і дорогий процес. Набагато ефективніше навчити своїх фахівців мислити за міжнародними стандартами та правилами.

Старт роботи за МСФЗ. З чого все починається?

Дуже б хотілося одноразово здобути, прочитати всі правила МСФЗ та автоматично застосовувати їх у роботі. На відміну від усім нам знайомої нормативної бази, МСФЗ викладені таким чином, що вони не містять детальних інструкцій, а є гнучкими та ситуативними.

Вони спрямовані на те, щоб бухгалтер вмів на основі Стандартів оцінювати господарську операцію, аналізувати, робити висновки, приймати рішення про вибір певних методик. На перший погляд може здатися, що судження бухгалтера є суб'єктивним, а суб'єктивне судження, що опирається на грамотний аналіз ситуації, — це професійне судження. Крім того, бухгалтер повинен бути готовий, якщо буде потрібно, відстояти правильність своїх дій.

Перші кроки

Сьогодні при відборі співробітників для роботи в економічних та бухгалтерських службах підприємств все більше уваги приділяється  наявності у претендентів знань з МСФЗ. Багато підприємств ставлять умови перед своїми працівниками — обов'язкове проходження відповідного навчання.

Часто підприємства оплачують навчання своїх співробітників, а при отриманні сертифікатів — підвищують рівень їх оплати. Та основною проблемою залишається питання: хто ж зможе гідно підготувати їх спеціалістів та передати потрібні та актуальні знання?

В Україні підготовку фахівців у галузі МСФЗ успішно здійснює освітній центр «Фактор Академія». 30-річний стаж цієї компанії та втілені технічні можливості дозволяють здійснювати навчання без прив’язки до конкретного місця або часу навчання. А рівень отриманих знань задовольнить будь-якого найвибагливішого керівника бухгалтера.

Де згодяться МСФЗ?

Фінансовий, податковий та управлінський облік.

В Україні нещодавно ряди МСФЗ-зобов'язаних поповнили великі підприємства та підприємства видобувних галузей.
Звідси затребуваність МСФЗ як предмету вивчення (навчання). Знання цих стандартів створює конкурентну перевагу на ринку праці, міцну основу для роботи з будь-якими національними стандартами обліку, як би часто ті не змінювалися. Тому якщо Ви мрієте опанувати нові компетенції, йти у ногу з часом, бути сучасним, затребуваним та високооплачуваним спеціалістом, Вам потрібно записатися на цей курс.

 

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Оля
30.10.19 10:59

Фактор, звісно, молодець, що проводить навчання. Але чого можуть навчити лектори-теоретики?

Ответить
    Оценить
  • 24
  • 1
  • Зоя
30.10.19 12:02

Без теории нет практики. Любая профессия требует знания теории :)

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 9
  • Виктория
30.10.19 12:15

Вижу, что над курсом работали реальные аудиторы

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • ДЖаконда
30.10.19 14:43

А стоимость курса  может кто написать??

Спасбо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оксана
30.10.19 14:47

ДЖаконда,3799 грн. На картинке написано :)

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Юра Г.
30.10.19 16:34

Жаль, что название не соответствует действительности, а так хочется забыть МСФЗ и вернуться в 80-е.

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 0
  • Анатолий
30.10.19 16:54

Будет ли продолжение после "перших кроків"?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Соня
31.10.19 09:58

Анатолий, будет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ///////
30.10.19 21:23

Опуститесь на землю!!!! Сколько десятков тысяч предприятий работают безо всяких МСФО..... И необходимости в ближайшем обозримом будущем не видят.... И кто из работодателей будет вкладывать в обучение средства??? За свой счет? Нет уж , спасибо.... "счет" не огромный.... Так что пусть многоуважаемый "ФАКТОР" не обижается, но это просто выкачка денег...  

Ответить
    Оценить
  • 63
  • 1
  • ИринаКиев
30.10.19 22:58

тут с ПсБО еще не все и не во всем разобрались, а уже оказывается прошедшее время, это можна назвать "бег впереди паровоза"

Ответить
    Оценить
  • 42
  • 0
  • Елена
31.10.19 02:36

Жаль, что название не соответствует действительности, а так хочется забыть МСФЗ и вернуться в 80-е.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 1
  • Настя
31.10.19 02:42

Будет ли продолжение после "перших кроків"?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Соня
31.10.19 09:58

Настя, будет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
31.10.19 02:47

Вижу, что над курсом работали реальные аудиторы

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
31.10.19 02:48

Фінансовий, податковий та управлінський облік.?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • с/х
31.10.19 08:50

Виктория, Юра Г., Елена - что ж у вас такие комментарии одинаковые)))))))))))))  плохо  рекламируете.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Юра Г.
01.11.19 11:24

с/х, Спасибо за оценку. Попробую скачать бабки с автора курсов.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • с/х
31.10.19 08:51

Анатолий и Настя - в той же компании - рекламаторов)))))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оля
31.10.19 09:29

По комментариям так и не поняла, стоит купить или нет. Мне по работе как раз нужно. С фактором я не работала, незнаю их состав лекторов

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Соня
31.10.19 09:52

Оля,а как вы по комментариям поймете? Зайдите на сайт, зарегистрируйтесь и посмотрите первый урок - это бесплатно. Составьте свое собственное мнение и примите решение!https://factor.academy/msfz-pershi-kroki

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • 123,,,
31.10.19 09:43

Я - бухгалтер з  "минулого" і майбутнього поки що не бачу.....

Ответить
    Оценить
  • 68
  • 0
  • Иван
31.10.19 10:23

Ну курсы у Фактора мне нравятся. Но пока подожду. В целом, ФАКТОР - вы бы делали по МСФО книги того разряда как раньше Практикум Бухучета на 1200 страниц. Теории часто не хватает, но теории без практических решебников и набивки рук бесполезны. У вас там в лекторах много АССА, ну так возьмите за основу Kaplan и иже с ними и выпустите нормальный на русском языке задачник по МСФО

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • Иван
31.10.19 10:52

Дополнение: Я бы лично такой решебник и за 1000+ грн купил. Прочто потому что мне например практики не хватает. Я получил в АССА  экзаменационную квалификацию = ДиПИФР, но два года прошло, не практиковал МСФО, сейчас очень сложно. Так что пожалуйста, обратите свой взор на нишу решебников и симуляторов

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • *
31.10.19 12:39

По словам одного практикующего аудитора (не Фактор), работающего с МСФО и имеющего сертификат, он знает эти МСФО не более, чем на 80%. За несколько лет практики! А на смежное предприятие пришел бухгалтер после  курсов МСФО, но без практики, и не потянул даже ПСБУ. Ноль реальный, не проработал и полгода со своими корочками. А всем этим реформаторам хочется сказать: "а вы, друзья, как ни садитесь....". Как не изголяйтесь на выдумки постричь еще немного с бизнеса, экономика от этого не заработает. Бизнесу реальной сферы, лишние затраты на паразитические отрасли, не создающие рельный продукт. к коим относится и бухгалтерия. совсем не нужны. Чем меньше на администрирование налогов издержек, тем эффективнее экономика. 

Ответить
    Оценить
  • 74
  • 1
  • *
31.10.19 12:44

Уважаемые рекламодатели. Я, как представитель бизнеса, совсем не хочу иметь бухгалтера будущего. Более того, сделаю все, чтобы как можно дольше оставаться в прошлом, чтобы не отвлекать ресурсы от бизнеса и не тратить время на то, что не приносит мне доход. От бесконечных попыток заставить всех становиться будущими. уже добрая половина разбежалась в тень. Когда непроизводственные расходы занимают много сил, не имеет смысла ими заниматься.

Ответить
    Оценить
  • 51
  • 0
  • Ак-Кая
31.10.19 14:03

Учет по МСФО более трудоемок, требует больше трудового ресурса с другой квалификацией. Далеко не каждый работодатель готов к повышенным расходам на ведение учета. Кроме того, учет по МСФО в части вопросов конфликтует с налоговым учетом. Хотя, надо признать, что отчетность по МСФО более реалистична и приближена к действительности. 

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • *
31.10.19 16:06

Возможно, но не у нас. А тем более малыши, которые свои реальные доходы и потери в состоянии посчитать и без бухгалтера. Но бухгалтерия живет отдельной жизнью, без бухгалтера никак. И держат бухгалтеров только из-за проверяющих органов и отчетности для них же. Настоящий управленческий учет отличается у всех. И никак предпринимателю не взять в толк. почему это имея на балансе солидную накопленную прибыль, нет средств на погашение долгов. И что такое виртуальные резервы. с которых по факту ничего не взять и никуда не деть, кроме виртуальных бухгалтерских проводок))))) И зачем мелкашу дисконтирование, если учетная ставка НБУ (тот %, который при расчете берет при проверках налоговая) живет своей жизнью, и никак не отражает стоимость займов у бизнеса между собой. Крупняк и банки тоже отдельная планета. А вот на планете. на которой стоит мелкий и средний бизнес, МСФО не пришей хвост кобыле.

Ответить