Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.10.19
2120 0 Печатать

Непредоставление ответа на неполный запрос не может быть основанием для принятия приказа о проведении документальной внеплановой проверки

"Вісник. Офіційно про податки".

Документальная внеплановая проверка проводится на основании приказа руководителя контролирующего органа и при наличии оснований для ее проведения. Соответственно право принятия приказа о проведении документальной внеплановой проверки на основании п.п. 78.1.1 НКУ возникает при наличии следующих условий:

  • выявления фактов нарушения налогоплательщиком налогового, валютного и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы;
  • непредоставление плательщиком объяснений и их документального подтверждения на запрос контролирующего органа в течение 15 рабочих дней со дня получения запроса, в котором указываются нарушения этим налогоплательщиком налогового, валютного и другого законодательства.

Итак, только соблюдение этих требований может быть надлежащим основанием для назначения и проведения проверки.

В деле, которое рассматривается судом, установлено, что запрос налогового органа вопреки этим требованиям не содержал ссылок на нарушение налогоплательщиком налогового, валютного и другого законодательства с их описанием и конкретизацией, а потому непредоставление ответа на него не может быть основанием для принятия приказа о проведении документальной внеплановой проверки.

Постановление ВС от 19.09.2019 г. по делу № 520/10085/18.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям