Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.11.19
1874 0 Печатать

Последствия недопуска налогового управляющего

"Вісник. Офіційно про податки".

Пунктом 88.1 НКУ предусмотрено, что с целью обеспечения выполнения налогоплательщиком своих обязанностей, определенных НКУ, имущество налогоплательщика, имеющего налоговый долг, передается в налоговый залог.

В случае если налогоплательщик не допускает налогового управляющего для осуществления описи имущества такого налогоплательщика в налоговый залог и/или не подает документы, необходимые для такой описи, налоговый управляющий составляет акт отказа налогоплательщика от описи имущества в налоговый залог. В свою очередь контролирующий орган обращается в суд о приостановлении расходных операций на счетах налогоплательщика, запрете отчуждения таким налогоплательщиком имущества и обязательства такого налогоплательщика допустить налогового управляющего для описи имущества в налоговый залог (п. 89.4. НКУ).

В то же время в случае, если налогоплательщик, имеющий налоговый долг, препятствует выполнению налоговым управляющим полномочий, определенных этим Кодексом, такой налоговый управляющий составляет акт о препятствовании налогоплательщиком выполнению таких полномочий в порядке и по форме, которые устанавливаются центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализующего государственную налоговую и таможенную политику (п. 91.4. НКУ). Контролирующий орган обращается в суд о приостановлении расходных операций на счетах налогоплательщика и обязательства такого налогоплательщика выполнить законные требования налогового управляющего, предусмотренные настоящим Кодексом. Срок, на который могут быть остановлены расходные операции, определяется судом, но не более двух месяцев.

Итак, предписаниями статей 89 и 91 НКУ отдельно определен алгоритм действий налогового управляющего как в случае недопуска налогового управляющего для осуществления описи имущества и/или непредставления необходимых в этом документов, так и препятствование выполнению налоговым управляющим полномочий, определенных настоящим Кодексом.

При этом об указанных фактах составляются различные по содержанию акты, которые и являются основанием обращения налогового управляющего в суд.

Кроме того, закон четко определяет содержание исковых требований, с которыми в таких случаях налоговому органу предоставлено право обратиться в суд, и предусматривает наступление различных правовых последствий для налогоплательщика.

Постановление ВС от 28.08.2019 г. по делу № 815/7025/13-а.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям