Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.11.19
4533 9 Печатать

Кабмин сделает "решительный шаг", чтобы поднять прожиточный минимум выше 4 тысяч

Галина Калачова, Александр Колесниченко, Экономическая правда.

Министерство социальной политики подготовило законопроект, который отменит привязку показателя прожиточного минимума к зарплатам, штрафам и другим выплатам или платежам.

Об этом заявила министр социальной политики Юлия Соколовская.

"Прожиточный минимум перестал быть фактором, которым измеряется бедность. К показателю прожиточного минимума привязаны более 150 различного рода выплат. Мы подготовили законопроект и готовимся выносить его на рассмотрение правительства завтра (6 ноября - ЭП)", - заявила Соколовская.

По словам министра, параллельно законопроект представят на рассмотрение Верховной Рады.

"С главой профильного комитета этот вопрос обсуждали и собирали заседание комитета", - сказал она.

Первыми шагами для "преодоления бедности" правительство назвало создание программы для малообеспеченных лиц.

"Преодолеть бедность - это наша задача на 5 лет. Первый шаг - это отвязать от прожиточного минимума платежи, показатели, штрафы, зарплаты. Для того, чтобы поднимать "минималку", надо быть уверенным, что вместе с ним не вырастет еще тысяча разных платежей", - заявил премьер-министр Алексей Гончарук.

Напоминаем:

Выступая в Верховной Раде перед своим назначением нынешний премьер Алексей Гончарук заявил, что в Украине зарегистрирован "неадекватный прожиточный минимум, за эти средства невозможно выжить ..."

Прожиточный минимум с 1 января 2020 года увеличится на 162 и составит 2027 гривен.

В то же время Кабинет министров "должен осуществить решительные шаги" по приближению размера прожиточного минимума к 4251 гривни.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • кузькина мать
06.11.19 08:56

ОТО заживем!

Ответить
  • Наталья
06.11.19 09:52

А я по своей наивности думала, что победить бедность можно ростом экономики, адекватными тарифами, доступностью медицины. А собака зарыта, оказывается , совсем в другом...

Ответить
  • @@@
06.11.19 10:37

а можно проще: Указ Зе об отмене бедности.
Или бедных переименовать, например в""соц. группа  № 7""

Ответить
  • я в шоке
06.11.19 11:51

новая власть любит всякие шоу.. почему бы не организовать реалити-шоу "Будни топ-чиновника при минимальном прожиточном минимуме в 2027грн"..

Ответить
  • ИВА
06.11.19 12:48

На днях на канале "НАШ" депутаты от "Слуги народа" обсуждали вопрос, а возможно ли им прожить на "голую" депутатскую зарплату. Пришли к выводу, что очень трудно. Они по всей видимости не знают, что минимальная пенсия на сегодня 1500 грн. Даже в планах, которые они озвучивают не предполагается ее поднять до уровня прожиточного минимума. По свей видимости ждут когда эта группа, а это порядка 50% вымрет.

Ответить
  • бурундук
06.11.19 14:07

ИВА,вот отвяжут от прожиточного и можно ваши 1500 назвать достойной пенсией....

Ответить
  • Елена
06.11.19 14:33

Зато сколько комиссий разных ввели, сколько дополнительных новых отделов всякого рода контроля и расследования открыли, что уже не то что 1/2 дохода бюджета съели, а наверное 90% дохода себе на содержание положили! НА ОСТАЛЬНОЕ ДЕНЕГ НЕ БУДЕТ!!! Забудьте!

Ответить
  • Владимир
06.11.19 18:05

Секундочку, я правильно понимаю пани министершу?
1. Прожиточный минимум мы посчитать по закону не можем, потому что мы не можем его выполнять (нет денег в бюджете). 2. Сегодняшний прожиточный минимум пощитан с потолка (подтасован под бюджет) - это нарушение закона и в теории за этом можно понести ответсвенность (той же пани) - это плохо. 3. В результате, давайте напишем для лохов (см. цитаты пани в статье) и ПЕРЕЛОПАТЕМ СВЫШЕ 30 законов и до 100 подзаконных актов, чтобы сделать "КРАСИВО" и оставить ВСЕ КАК ЕСТЬ!! на 5 ЛЕТ!!!
Штрафы она отвяжет от мин. прожиточного минимума, который занижен в 2-3 раза!!! БЛАГОДЕТЕЛЬНИЦА Б***Ь!
Это наглость уже в стиле овоща запредельная. Вместо того, чтобы повысить прожиточный минимум как требует закон и: или признать несостоятельность по гарантированным выплатам (фактическое признание недогосударственности, Путин меня бесит, а теперь бесит еще и от того, что он частично прав в оценке государственности Украина); или загнать бюджет в глубокий минус, выполнить обязательства за счет печатного станка, инфляция экономика в жопе и т.д.
При всех раскладах малоимущие останутся нищими на гране выживания. Но в одном случае можно поступить честно, а в другом крутить финты ушами.

Ответить
  • Елена
12.11.19 13:18

Владимир, А продажуземли для чего "открывают" ?
ИМЕННО ПОЭТОМУ, ЧТОБ БОГАТЫЕ ЕЩЕ РАЗБОГАТЕЛИ, А БЕДНЫЕ ПОСЛЕДНЕЕ ПО НУЖДЕ ПРОДАЛИ!
Простой народ просто не в состоянии что-то купить! А у  внедренных к власти ужепокупать нечего (предыдущие правители все раскупили и приватезировали)
Вот и откроют продажу - раскупят последнее и селян...

Ответить