Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.11.19
5524 0 Печатать

О возмещении расходов, связанных с предоставлением "чернобыльского" отпуска

Пунктом 1 ч. 1 ст. 21 Закона Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы" работникам из числа пострадавших граждан, отнесенных к категории 2, предоставляется льгота по использованию очередного отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного отпуска с сохранением заработной платы сроком 14 рабочих (16 календарных) дней в году.

Указанный дополнительный отпуск не отнесен Законом Украины "Об отпусках" от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее - Закон N 504) к ежегодным дополнительным отпускам (статьи 7, 8 Закона N 504), а принадлежит к другим видам отпусков, установленных законодательством (часть вторая статьи 4 Закона N 504). Этот отпуск является гарантированной государством льготой, а потому работодатель обязан обеспечить право работника на отпуск в течение календарного года.

Финансирование расходов на оплату отпуска производится за счет средств государственного бюджета на социальную защиту и социальное обеспечение граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы (бюджетная программа КПКВК 2501200 «Социальная защита граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы»).

В соответствии с пунктом 5 Порядка использования средств государственного бюджета для выполнения программ, связанных с социальной защитой граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 20.09.2005 г. N 936 (далее - Порядок) (с изменениями), оплата отпуска, предоставляемого работнику в соответствии с Законом Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы", проводится по месту основной работы (службы) граждан предприятиями, учреждениями, организациями и физическими лицами - субъектами предпринимательской деятельности без образования юридического лица, согласно расчетным данным, предоставленным в структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения (далее - уполномоченный орган).

Пунктом 6 Порядка определено, что предприятия регистрируются уполномоченным органом, для чего подают не позднее, чем за два месяца до начала каждого бюджетного года сведения о предприятии с определением количества пострадавших по категориям получателей компенсаций и помощи определенных видов и количества граждан, которые работают на территориях радиоактивного загрязнения, по форме, утвержденной Минсоцполитики, и списки граждан с указанием фамилии, имени и отчества, категории, серии и номера удостоверения (при наличии), места проживания (пребывания), идентификационного номера.

График отпусков граждан и расчет расходов для дополнительного отпуска на следующий бюджетный год подаются предприятиями в уполномоченный орган вместе с указанными сведениями.

В случае изменения указанных сведений, в том числе наименования предприятия, его местонахождения и расчетных счетов, на которые перечисляются средства, и списков граждан предприятие уведомляет в течение 20 дней следующего месяца о таких изменениях соответствующих распорядителей средств.

До 25 числа месяца, за который производится начисление, предприятия подают в уполномоченный орган документы относительно расчетных расходов, связанных с выплатой компенсаций и помощи определенных видов, и реестр получателей компенсационных выплат и пособий определенных видов, где указываются фамилия, имя и отчество, категория, номер удостоверения, идентификационный номер, сведения о начисленных выплатах, сумма компенсаций и вид помощи.

Руководители предприятий несут персональную ответственность за своевременность подачи расчетных документов в уполномоченный орган и правильность назначения и начисления компенсационных выплат и помощи определенных видов.

Таким образом, предприятие, соблюдая нормы Порядка, за два месяца до начала следующего бюджетного года обязательно подает в уполномоченный орган график отпусков работников и расчет расходов для дополнительного отпуска на следующий бюджетный год, а до 25 числа месяца, за который производится начисление, - документы относительно расчетных расходов, связанных с выплатой компенсаций работникам, и реестр получателей.

Учитывая требования Порядка, предприятия осуществляют начисления работникам, связанные с выплатой компенсаций и помощи определенных видов, и подают в уполномоченный орган соответствующие расчетные документы.

Порядком не предусмотрено возмещение расходов предприятий, связанных с уже проведенной оплатой отпусков работникам из числа пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы граждан.

Письмо Минсоцполитики от 10.10.2019 г. № 136/0/205-19.

По материалам: Buhgalter.com.ua

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям