Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.11.19
7586 19 Печатать

Контрагент не имеет достаточного количества работников и транспорта. Спорим с налоговиками относительно фиктивности операции

В Совет бизнес-омбудсмена обратился нефтетрейдер из Черкасской области. Жалобщик не соглашался с выводами налоговой проверки, согласно которым должен дополнительно заплатить более 3 млн. грн. налогов.

ГНС настаивала, что Жалобщик задекларировал нереальные хозяйственные операции с контрагентом и занизил налоговые обязательства по НДС. Свои выводы налоговый орган строил на том, что у контрагента не было достаточного количества работников и транспорта, чтобы осуществить соответствующие хозяйственные операции. ГНС добавляла, что контрагент жалобщика фигурировал в уголовном деле, и, вероятно, нарушил закон.

Не соглашаясь с решением налогового органа, компания обжаловала его в ГНС и обратилась за помощью в Совет бизнес-омбудсмена.

Принятые меры: Изучив документы дела, Рада поддержала позицию предприятия. Инспектор письменно обратился к ГНС и заметил, что налоговый орган, исследуя спорные хозяйственные операции, не обращал внимания на собственно движение активов между сторонами сделки.

Инспектор отметил, что возбуждение уголовного дела в отношении должностных лиц контрагента не является надлежащим доказательством фиктивности операций и не влечет за собой правовых последствий для налогоплательщика.

Судебная практика также свидетельствовала в пользу предприятия. Верховный Суд, рассматривая аналогичное дело, пришел к выводу, что отсутствие у контрагента материальных и трудовых ресурсов не исключает возможности реального выполнения им услуг и не говорит о получении необоснованной налоговой выгоды покупателем. Например, привлечение работников возможно по договорам гражданско-правового характера, аутсорсинга и аутстаффинга. Основные транспортные средства могут находиться у поставщика на праве аренды или лизинга.

Наконец, инспектор подчеркнул, что законопослушный налогоплательщик не должен зависеть в своих правоотношениях с государством от другого налогоплательщика, который нарушает законодательство.

Результат: По результатам рассмотрения дела фискальной службой, ГНС удовлетворила жалобу предприятия и отменила доначисления на сумму более 3 млн. грн. Дело успешно закрыто.

По материалам Совет бизнес-омбудсмена

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталья
08.11.19 09:19

Нужен закон , по которому  ГНС возмещает бизнесу все убытки, нанесенные решениями, которые были отменены в любом порядке . Может тогда они перед вынесением решения будут думать.

Ответить
  • Людмила
08.11.19 14:32

Наталья, Тогда они будут идти в микробизнес, который не имеет возможности нанять хорошего адвоката.

Ответить
  • Andrey
08.11.19 10:20

Наталья, А ще краще, коли відповідальність буде нести ревізор який проводив перевірку і застосував штраф

Ответить
  • Мария
08.11.19 14:20

Andrey, не только ревизор, но и руководитель отдела и самой службы, где работает ревизор. 

Ответить
  • Ніна
08.11.19 14:51

Мария, при цьому керівник в цьму списку має йти першим

Ответить
  • Andrey
08.11.19 10:18

Не зовсім вловив суть порушення....задекларував нереальні господарські операції з контрагентом та занизив податкові зобов'язання з ПДВ...це як? Задекларував і занизив?

Ответить
  • ок
08.11.19 10:25

Andrey, думаю, что имеют в виду занизил ндс к оплате 

Ответить
  • Andrey
08.11.19 10:58

ок, Мабуть да, але якось дивно, задекларували зобов'язання, а ПДВ ні? І якщо податкова стверджує, що операція фіктивна то чому тоді донарахування? Не відбулась операція не має зобов'язань

Ответить
  • ок
08.11.19 11:02

Andrey, обычно дело происходит так: продажи мало кого интересуют, а вот закупки, и тут поле для фантазии, у поставщика нет транспорта, склада, работников и т.д. и вообще поставщик сомнительный. А покупатель уже кредит отразил по этой закупке. Вот и снимают кредит, соответственно получается, что была недоплата ндс, что они и называют занижением обязательств  

Ответить
  • *
08.11.19 19:16

ок,а как же страна в смартфоне? Бизнес давно уже может быть в смартфоне. Когда в одном месте купил, в другом продал, а везет Новая Почта, не везя на склад самого предприятия. Ведь продажа - это переход права собственности! А не перевозка со Львова в Киев через Запорожье. В Запорожье для этой сделки достаточно одного директора, и телефона. Всё. В каком веке живут налоговики?

Ответить
  • дина
08.11.19 11:07

Andrey.. що ж тут незрозумілого..податкова не хоче визнати реальним придбання яких то послуг..з пдв.. -який являвся для підприємства податковим кредитом -відповідно до сплати -вважає податкова занижена сума..пдв

Ответить
  • Andrey
08.11.19 11:20

дина, Так, мабуть мова йде про задекларовані витрати, а не зобов'язання. Не правильно зрозумів 

Ответить
  • Ігор
08.11.19 11:43

Andrey, взагалі, з самого початку ви поставили питання вірно: якщо були фіктивні "вхідні" операції та ПДВ, звідкіля взялись зобов'язання? З чого? Якщо придбання виробником сировини, а продавцем товару були фіктивними - про які зобов'язання іде мова?

Ответить
  • *
08.11.19 19:20

Ігор,это государствкенный рэкет. Придуман для пополнения бюджета еще при Кучме. Ничего не изменилось, и не изменится, пока всех сразу налоговиков вместе с минфином не выгонят взашей, и не наберут новых. 

Ответить
  • дина
08.11.19 11:11

помню..года 3 назад ..обещали.прописать в законодательстве... что материальная отвтетственность ляжет на инспектора контролирующего..

Ответить
  • майя
08.11.19 11:18

начебто, власть новая..                                                           ..а механизмы =азаровско-репрессивные.. косвенные подходы.при проверках.......и что то  лепечут про приход  инвестиций

Ответить
  • Людмила
08.11.19 14:33

майя, Власть то новая, а на местах работники старые....

Ответить
  • *
08.11.19 19:11

А почему молчат еще об одной довольно распространенной проблеме. Не раз приходилось восстанавливать учет, когда горе-бухгалтера просто не выполняют свою работу и ведут бухгалтерский учет через пень-колоду, не отражая как положено всей документации, особенно "приходящие" бухгалтера? Где гарантия, что у контрагента бухгалтерия не окажется именно в таком состоянии? Разве клиент должен за это отвечать, и вообще, должно ли это его интересовать, как отражает свои основные средства продавец?

Ответить