Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.11.19
2414 1 Печатать

Освобождение от уплаты пенсионного сбора при приобретении первого жилья: найдено решение

В ПФУ взялись урегулировать проблемный вопрос: как определить лиц, которые приобретают жилье впервые для освобождения от уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование (далее – пенсионный сбор). Об этом свидетельствует проект соответствующего постановления, которое разработал ПФУ.

Поэтому, чтобы определять лиц, приобретающих жилье впервые, в связи с отсутствием в Украине органа, наделенного полномочиями определять таких лиц, предложили учитывать информацию по правам собственности граждан на недвижимое имущество по данным реестров, имеющихся в Украине. Это, в частности, данные:

  • Государственного реестра прав на недвижимое имущество и Реестра прав собственности на недвижимое имущество;
  • Государственный реестр ипотек;
  • Единого реестра запрета отчуждения объектов недвижимого имущества.

За ними проверят, нет ли данных о зарегистрированных за физлицом объектах недвижимости, а также учтут информацию о том, что лицо не осуществляло приватизацию жилых помещений.

Такой механизм определения лиц, приобретающих жилье впервые, обеспечит соблюдение прав граждан на освобождение их от уплаты пенсионного сбора.

Проект постановления КМУ «О внесении изменений в Порядок уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с отдельных видов хозяйственных операций» размещен на сайте ПФУ.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Вікторія
09.11.19 17:07

также учтут информацию о том, что лицо не осуществляло приватизацию жилых помещений.
Т.е правило будет действовать для нынешних школьников и детей помладше.
Т.к в приватизации успела поучаствовать большая часть родившихся до 2005 г, 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям