Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.11.19
4681 13 Печатать

Будет ли дизельный генератор акцизным складом

Предприятие для обеспечения постоянной подачи электроэнергии имеет на балансе один дизельный генератор. В топливный бак дизельного генератора заливает приобретенное топливо.

Такое место хранения топлива не подпадает под определение акцизный склад. Следовательно, предприятие не является распорядителем акцизного склада.

Письмо ГНС от 30.10.2019 г. № 1109/6/99-00-04-01-01-15/ІПК.

 

По материалам Головбух
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Andrey
12.11.19 10:04

Чи є дизельний генератор акцизним складом? Жесть, я думаю якби в нормальній країні хтось задав таке запитання, виникли б підозри, щодо його дієздатності. Акцизний склад - це склад для зберігання пального, а бак генератора для використання цього пального безпосередньо генератором. 

Ответить
  • бух
12.11.19 15:08

Andrey, якби у Вас на балансі значився дизельний генератор, Ви б так не вважали.

Ответить
  • Бухгалтер
12.11.19 14:14

Andrey, Ви взагалі запитання та відповідь читали від початку до кінця? Чи лише збираєте вершки і готові діагноз ставити по заголовку? підприємство запитало про отримання ліцензії, так як чіткого роз'яснення в З-ні не має. Бак автомобіля вважати місцем зберігання - це норма, а бак дизельгенератору, по вашому не норма?

Ответить
  • бубух
12.11.19 11:26

Andrey, це ви так думаєте. А насправді все регулюється законом, в якому не розписано що бак можна не вважати складом сберігання пального

Ответить
  • Andrey
12.11.19 14:01

бубух, Дещо іронізую, просто розумієте просто такими темпами і логікою в нас скоро запальничка стане акцизним складом

Ответить
  • Andrey
12.11.19 13:56

бубух, Так, можливо Ви і праві, але все ж залишусь при своїй думці, вважати бак генератора на 10-15 літрів акцизним складом, це нонсенс

Ответить
  • Бухгалтер
12.11.19 14:27

Andrey, 10-15 л -ось це нонсенс!!!, щоб підприємства користувалися "домашніми" дизельгенараторами??? У вас уява мабуть закінчується максимом запальничкою. Повірте, існують дизельгенератори об'ємом 900л. та більше. Гугл в допомогу!!!

Ответить
  • Andrey
12.11.19 17:54

Бухгалтер, Я зрозумів, згідно Вашої уяви дизельгенератор на 900 л. купили для того, щоб зберігати дизельне пальне

Ответить
  • Бухгалтер
13.11.19 09:30

Andrey, саме так, а ви купуєте для чогось іншого?

Ответить
  • ??
12.11.19 10:13

Это анекдот?

Ответить
  • !!!
12.11.19 12:26

??, Это, Украина, детка!

Ответить
  • Hellen
12.11.19 10:17

Судячи з ІПК питання було в тому, чи отримати ліцензію на зберігання пального.

Ответить
  • Надежда
13.11.19 11:01

Доброе утро, коллеги! Может кто подскажет, занимаемся строительными работами (подрядчики), для работы нужен пропан газ (резка металла) подакцизный товар, покупаем в баллонах. Вопрос нужно ли акцизный склад и все что с этим связано? Мы его не храним, купили и использовали. Может еще какие-то нюансы есть по этому поводу? Спасибо.

Ответить