Отключить рекламу

Подпишитесь!


25.11.19
4308 19 Печатать

Что делать, если работодатель не выплачивает работнице пособие по беременности и родам?

В Управление обратилась работница одного из предприятий Черкасской области с просьбой разъяснить вопрос декретных выплат, если у компании нет социального счета и работодатель отказывается их выплачивать.

Разъяснение предоставляет инспектор труда отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, занятости и других нормативно-правовых актов Управления.

Назначение пособия по беременности и родам осуществляется на основании листа нетрудоспособности, выданного в соответствии с приказом МЗ Украины от 13.11.2001 г. № 455. Выплата помощи осуществляется по месту работы в размере 100% от средней заработной платы и предоставляется сразу за весь период отпуска в связи с беременностью и родами.

Согласно ст. 32 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.1999 г. № 1105 документы для назначения пособия по беременности и родам комиссией по социальному страхованию рассматриваются не позднее 10 дней со дня их подачи, после чего выносится решение о назначении средств или отказ в их предоставлении. О принятом решении заявитель информируется не позднее пяти дней после его вынесения.

Порядок финансирования Фондом социального страхования Украины страхователей определен в ст. 34 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.1999 г. № 1105.

Финансирование страхователей для предоставления материального обеспечения застрахованным лицам осуществляется рабочими органами Фонда в порядке, установленном правлением Фонда. Основанием для финансирования страхователей рабочими органами Фонда является оформленное по установленному образцу заявление-расчет, содержащий информацию о начисленных застрахованным лицам суммах материального обеспечения по их видам.

Рабочие органы Фонда осуществляют финансирование страхователей в течение десяти рабочих дней после поступления заявления.

Страхователь открывает отдельный текущий счет для зачисления страховых средств в банках в порядке, установленном Национальным банком Украины.

Средства Фонда, поступающие на указанный счет, учитываются на отдельном субсчете.

Страховые средства, зачисленные на отдельный текущий счет в банке или на отдельный счет в органе, осуществляющем казначейское обслуживание бюджетных средств (далее - отдельный счет), могут быть использованы страхователем исключительно на предоставление материального обеспечения и социальных услуг застрахованным лицам. Страховые средства, зачисленные на отдельный счет, не могут быть направлены на удовлетворение требований кредиторов, на взыскание на основании исполнительных и других документов, по которым осуществляется взыскание в соответствии с законом.

Финансовая помощь в связи с беременностью и родами выплачивается сразу за весь период декретного отпуска в ближайший после дня назначения пособия срок, установленный на предприятии для выплаты зарплаты.

В случае не проведения работодателем Вам выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, на основании ст. 55, 124 Конституции Украины, ст. 232, 238 КЗоТ, ст. 17 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» Вы имеете право обратиться непосредственно в суд, подав соответствующее заявление в порядке Гражданского процессуального кодекса Украины».

По материалам ГУ Гоструда в Черкасской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • Людмила
25.11.19 09:17

Пора Гоструда идти на проверку в ФСС.

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • Тетяна
25.11.19 09:18

Забавно. Т.е. фонд задерживает выплаты, т.к. нет финансирования, а в суде отдуваться работодателю. И ведь при всем желании выплатить больничный своевременно, сделать это не реально.

Ответить
    Оценить
  • 45
  • 4
  • Наталія
25.11.19 11:41

Тетяна, абзац первый: "...вопрос декретных выплат, если у компании нет социального счета и работодатель отказывается их выплачивать". Т. е. работодатель именно не хочет заниматься декретными, а не не может их выплатить, потому что фонд задерживает финансирование. 

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • *
25.11.19 16:49

Наталія, Смотря какая компания. Малюсенькие частные компании (скорее всего, речь о такой) понять можно. хоть и не оправдать. Один бухгалтер-юрист-кадровик-секретарь часто не имеет на то ни времени, ни возможности. Особенно, если есть НДС, и не дай Бог, акциз.  Другое дело, что расчет страховых выплат давно должен делать ФСС самостоятельно. Это фонд имеет все для этого вводные данные. А то переложили на работодателя чужую личную жизнь, невзирая на его размеры и возможности. Пока дармоеды из ФСС не возьмутся работать в том же темпе, как бухгалтера в единственном лице, "малыши" будут всеми способами уходить от геморроя. А страдают работники. 

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 2
  • Бухгалтер
25.11.19 11:44

а кто знает- чат удалили навсегда? или его перенесли куда-то?)

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • клава
25.11.19 14:49

Бухгалтер,   https://www.chatbro.com/ru/7FRW  все там

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Бухгалтер
26.11.19 11:04

клава, Спасибо большое 
, я обсмотрела)  всю главную страницу сайта, где же у него  эта кнопка перехода в чат ? 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Анна
25.11.19 11:44

Здесь работница сдала больничный ,а директор заявил,что не имеет социального счета -это 2604  -не хочет открывать,мороки много ,я знаю есть такие фирмы и ЧП которые  сразу предупреждают-идешь в декрет сразу заявление по собственному на стол.

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 1
  • *
25.11.19 16:56

Анна, да, есть такие. Потому что со всем учетными сложностями просто не в состоянии справиться. Кроме декретных, есть масса других тем, и не менее сложных, которые обслуживает зачастую единственный бухгалтер, нередко приходящий. Позволить себе учетный штат дорогих спецов ради желающих рожать могут не все. Другое дело, что ФСС сам может это делать. Но почему-то не делает. Проще же запарить голову бизнесу, чтобы потом при проверке искать ошибки и штрафовать. Почему вопрос государственного страхования до сих пор не решен самим государством? Наворотить СЭА НДС и СЭА РП в государство в состоянии. А автоматический расчет из баз данных, который в ФСС есть, прописать не в состоянии? Да и считает ФСС все сам, когда проверяет заявки. Зачем морочить еще и бизнес при этом?

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 5
  • Лукавая
26.11.19 13:44

*, простите , а у вас есть дети? На фиг нам не рожающее поколение, это напоминает белую акацию, цветы есть, а плодов нет.. Только  моральный урод, такое мог написать. Простите за  грубость, но из песни слов не выбросишь.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 2
  • Бухгалтер
26.11.19 11:22

*,"....Потому что со всем учетными сложностями просто не в состоянии справиться..."  Так почему эти сложности должны отражаться на сотруднице? на беременной?  Такая Ваша позиция натякає ) что вы являетесь тем самым руководителем/бизнесменом..  Если бизнесмен ведет бизнес/руководитель руководит бизнесом, то  при всех обидах на порядки и законы  не надо  "отигрываться" на беременных сотрудницах и оправдываться нехваткой ресурсов, времени, сил.. и тем более - невыплатой декретных!   И счет 2604 открыть -не такая проблема, ибо сама открывала. И не поддерживаю тех руководителей/бизнесменов, которые "выкручиваются" любыми словами/методами чтобы не выплачивать декретные. Более того - подсказала бы той сотруднице, как действовать                          "...Позволить себе учетный штат дорогих спецов ради желающих рожать могут не все..." - и не смешите (если вы бухгалтер), можно подумать, уходят в декрет каждую неделю)) 

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 1
  • густомет
26.11.19 11:14

*, радетель за бизнес, вы же все  стремитесь у еуропу ,где есть страховая медицина и медицина для малоимущих.,так там бы поучились как оплачивать больничные и лечить людей,конечно бизнесу хрен по деревни и два по селу на  декретные  и больничные сотрудников ,они же лечаться в других местах и гражданство имеют другое,плюс еще гастарбайтеры в правительстве,типа супрун, им тоже пох-р ,

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Марина
25.11.19 12:10

Я уже жду почти два месяца выплат, а их до сих пор нету. И неизвестно когда их дадут!! 

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • Ольга
25.11.19 14:47

Работодатель не хочет выплачивать декретные не из-за ФСС, а из-за ЕСВ 22% на всю сумму декретных со своего кармана ))))

Ответить
    Оценить
  • 70
  • 0
  • *
25.11.19 17:01

Это нонсенс, платить ЕСВ на сумму больничных. Именно об этом речь? Больничные платятся из ФСС, а ФСС берет эти выплаты из фонда ЕСВ. Часть больничных вернентся в фонд ЕСВ обратно, часть перекочует в другой госфонд (НДФЛ). Но в любом случае, если не препарировать до молекулы, бюджет выдал - в бюджет часть вернулось. А предприятие зачем тут надо? 

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • ольга
26.11.19 11:33

*, платим 2 раза и если выплатишь ,еще и бежит проверка,и это  уму непостижимо - мы платим 3 раза

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • *
25.11.19 17:03

Дошло жирафу. привычка уже к нормальной страховке))))). Это получается, мы страхуем, а когда наступает страховой случай, страхуем еще))))). 

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • снять
26.11.19 11:08

штани и бегать

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
27.11.19 13:23

Для начала надо написать заяву  в прокуратуру. Это эффективнее чем суд, последний может затянуться на долго... А вот прокуратура начнет отправлять туда и ПФУ, и ГНИ, и Труд, и ФСС. Мозги каждый из них вынесет не малые, что работодателю проще будет открыть счет и выплатить...
Плюс если сотрудница не тупая, знает что можно еще написать в заяве. Т.е. не только не выплату, а неутроенныех рабочих, выходы в выходной день, неоплачеваемые задержки на работе, не соответствие товара, излишки склада и т.п.
Может я конечно стерва, но если с тобой поступают как со скотиной, то и отдача должна быть соответствующая!!!
Директор же не свои кровные выплатить дожен, и даже не деньги фирмы... Уроды долны знать свое место.
А бухгалтера они не Му-му, тонут только с директорами....

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться