Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.11.19
2053 0 Печатать

Проведение самостоятельной корректировки для целей ТЦУ

"Вісник. Офіційно про податки".

ГНС напоминает, что налогоплательщик вправе самостоятельно произвести корректировку цены/рентабельности контролируемой операции и налоговых обязательств исключительно по цене контролируемой операции, при условии, что это не приведет к уменьшению суммы налога, подлежащего уплате в бюджет.

При этом налогоплательщик рассчитывает диапазон цены/рентабельности для каждой контролируемой операции отдельно и определяет необходимую сумму корректировки по такой контролируемой операции.

Кроме того, НКУ не предусмотрено исчисление сальдо от рассчитанных положительных и отрицательных показателей корректировки отдельных контролируемых операций налогоплательщика, поэтому при определении общей суммы увеличения налоговых обязательств необходимо учитывать только контролируемые операции, в которых сумма корректировки приведет к увеличению финансового результата до налогообложения. Порядок расчета диапазона цен (рентабельности) и медианы такого диапазона для целей трансфертного ценообразования утвержден постановлением КМУ от 04.06.2015 г. № 381 «Об утверждении Порядка расчета диапазона цен (рентабельности) и медианы такого диапазона для целей трансфертного ценообразования».

ИНК от 06.11.2019 г. № 1208/6/99-00-05-05-01-15/ІПК.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям