Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.11.19
4641 19 Печатать

Как глава Гоструда предлагает бороться с теневой занятостью

В некоторых странах право голоса на выборах имеют только налогоплательщики, и по мнению руководителя Гоструда, "было бы неплохо предусмотреть и у нас такие предохранители",  сообщает УНИАН.

В Украине несколько миллионов граждан работают без официального оформления трудовых отношений с работодателем.

Об этом заявил глава Государственной службы Украины по вопросам труда (Гоструда) Роман Чернега в ходе презентации результатов совместного проекта Евросоюза и Международной организации труда в Украине "Укрепление администрации труда с целью улучшения условий труда и преодоления незадекларированного труда", реализованного в 2017-2019 году.

"По состоянию на сегодня мы можем говорить о нескольких миллионах наших граждан, которые работают вне пределов официальных трудовых отношений", - сказал Чернега, отметив, что таким образом граждане соглашаются на отсутствие социальных гарантий и прав полноценных членов общества.

Чиновник отметил, что высокий показатель теневой занятости, помимо недостатков для самих работников, негативно сказывается на экономике страны.

При этом Чернега заявил, что в некоторых странах право голоса на выборах имеют только налогоплательщики. "Я думаю, было бы неплохо предусмотреть и у нас такие предохранители, которые бы работали системно и помогали делать Украину лучше, экономически стабильнее, более богатой", - добавил он.

Говоря о результатах проекта, чиновник подчеркнул, что сотни тысяч оформленных в соответствии с законодательством работников получили социальный пакет и возможность откладывать на пенсию, а также право объективного расследования несчастных случаев.

При этом, Украина благодаря проекту получила комплекс рекомендаций относительно внедрения стандартов Евросоюза и Международной организации труда, а более двух тысяч экспертов прошли обучение и улучшили свои знания по этим темам.

Новый трехлетний проект ЕС-МОП "На пути к безопасному, здоровому и задекларированному труду в Украине" предполагает помощь во внедрении европейских стандартов безопасности и здоровья на работе, трудовых отношений, реализации практических мероприятий для снижения уровня незадекларированного труда.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Фунт
24.11.19 06:47

Что не идея, то очередной "шедевр"!
Так и хочется сказать главе Гоструда:
- Верни траву Миливанову и больше не бери!

Ответить
  • Буржуй
24.11.19 07:22

"-Получили возможность откладывать на пенсию". Возможность откладывать, а не право на достойную пенсию.! Если я в течении 35 лет буду откладывать около 1000 грн, то соберу около 400 тис. Берем по среднему 75лет -60лет= 15лет на пенсии. При мин. 1600грн это 290 тис.. Куда 100 тис делось? И это самый минимум потому что государство 35 лет пользуется моими деньгами!

Ответить
  • SHADOW
24.11.19 11:32

Буржуй, 15 лет-это оптимистический срок. проработав всю жизнь(по другому не сказать) трудно перестроится. человек привык работать и без оной может просто "зачахнуть"

Ответить
  • Буржуй
24.11.19 19:45

SHADOW, после последних событий и скандалов представляю себе растерянное лицо Янука и реплику-" И эти люди обвиняют меня в фашизме!"

Ответить
  • Наталя
24.11.19 08:20

Очередной бред...люди и так на выборы больше не пойдут...пока не будет работать закон для всех...толку от этих выборов...

Ответить
  • Ирина
24.11.19 10:13

Напугали выборами, просто насмешили.!Ну не пойду я голосовать, и что? И так многие! А насчёт - права откладывать, так это тоже - ничем! Я ибез права могу откладывать, просто, в банк. И в чем прикол? 

Ответить
  • Радуга
24.11.19 10:18

Читаем между строк: оформлять работников для увеличения платы налогов, чтоб для дерибана казны было где развернуться!!!

Ответить
  • Облікове Діло
24.11.19 11:00

Згоден, слушан думка. Цікаво, що ця концепція передбачає про пенсіонерів?)

Ответить
  • хаха
24.11.19 11:33

Дадим возможность голосовать на выборах только чиновникам! Они же самые интеллектуально развитые в Украине - смотрите сколько зарабатывают и где отдыхают!

Ответить
  • Ксюша
24.11.19 13:26

Им наверное не хватает денег на проституток  и Мальдивы. 

Ответить
  • Бух
24.11.19 16:08

В каких "некоторых" странах? А ещё в некоторых отрубают руки и казнят за коррупцию. 

Ответить
  • ^^^
25.11.19 10:29

Бух, 

Ответить
  • Сергій
24.11.19 17:33

А ще депи можуть вибирати депів у ВР і презика, а народ нехай по смітникам колупається...

Ответить
  • Роман
25.11.19 08:30

 А в некоторых странах чиновников за взятки расстреливают, и "было бы неплохо предусмотреть и у нас такие предохранители".

Ответить
  • Александра
25.11.19 09:15

А то что люди работают без отпуска и больничных всю жизнь?Боролись бы с этим лучше!!!!Отпуск на бумаге проводят,а с больничного увольняют сразу!И так в 90% предприятий частных.ТЕНЕВАЯ ЗАНЯТОСТЬ У НИХ,ИДИОТЫ!КТО Ж ДО ПЕНСИИ ДОРАБОТАЕТ?

Ответить
  • ^^^
25.11.19 10:32

Ой, дкураак... Так и вижу, что все испугаются и побегут оформляться, чтобы проголосовать за очередного Петю или Вову. Как раз тот случай. У нас народ и так на выборы не ходит, потому что выбирать не из чего. Напугали ежа...

Ответить
  • *
25.11.19 15:59

В некоторых странах действительно такое есть. И это справедливо. Ведь казну наполняют налогоплательщики, и логично, чтобы именно налогоплательщики избирали распорядителей своих средств. И у них это сделано это не только не из-за борьбы с теневой занятостью. А чтобы отсечь старческий маразм на выборах в том числе. Государство строить молодым, старики не успевают быть в теме. А у нас еще и за гречку идут голосовать. Или просто подслушанный мною разговор бабок на лавочке: "красивый мужчина, пойду за него проголосую". Аут. А потом хлебать налогоплательщикам. Так что идея, особенно в наших украинских реалиях, не так уж плоха. 

Ответить
  • *
25.11.19 16:02

Одно мне не ясно. Каким образом официальное оформление даст возможность ОТКЛАДЫВАТЬ на пенсию?  Скорее наоборот, как раз не даст из-за налогов))))))

Ответить
  • Гарри К.
10.12.19 14:28

..подход в принципе ПРАВИЛЬНЫЙ: не платишь в казну налогов,- сиди кури в сторонке, право ВЫБИРАТЬ - достанется другому.. только методика подхода хромает, ибо..ВСЕ мы, даже хромые, босые и пр.убогие так или иначе являемся ПЛАТЕЛЬЩИКАМИ того же НДС (покупая конечный продукт в магазине, аптеке и т.д)!!.. вероятно имелось ввиду - НЕплательщиков ПДФО и приравненного к нему налога "с доходов"??

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям