Отключить рекламу

Подпишитесь!


26.11.19
2999 0 Печатать

Как влияют на финансовый результат начисленные штраф и пеня?

Объектом налогообложения налогом на прибыль предприятий (далее - налог) является прибыль с источником происхождения из Украины и за ее пределами, которая определяется путем корректировки (увеличения или уменьшения) финансового результата до налогообложения (прибыли или убытка), определенного в финансовой отчетности предприятия в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности, на разницы, возникающие в соответствии с положениями НКУ.

Нормы определены п.п. 134.1.1 НКУ.

Таким образом, базой для расчета объекта налогообложения налогом на прибыль является финансовый результат до налогообложения, определенный в соответствии с положениями бухгалтерского учета.

Подпунктом 140.5.11 НКУ установлено, что финансовый результат налогового (отчетного) периода увеличивается плательщиком налога на сумму расходов от признанных штрафов, пени, неустоек, начисленных в соответствии с гражданским законодательством и гражданско-правовым договором в пользу лиц, не являющихся плательщиками налога (кроме физических лиц), и в пользу налогоплательщиков, облагаемых по ставке 0% в соответствии с п. 44 подраздела 4 раздела XX «Переходные положения» НКУ.

Штрафная санкция (финансовая санкция, штраф) - это плата в виде фиксированной суммы и/или процентов, взимаемый с налогоплательщика в связи с нарушением им требований налогового законодательства и другого законодательства, контроль за соблюдением которых возложен на контролирующие органы, а также штрафные санкции за нарушения в сфере внешнеэкономической деятельности (п.п. 14.1.265 НКУ).

Учитывая вышеизложенное, суммы штрафных (финансовых) санкций и пени, начисленные по результатам проверок органов ГНС, признаются расходами, согласно правилам бухгалтерского учета, при определении финансового результата до налогообложения. При этом на сумму таких штрафных (финансовых) санкций и пени разница для увеличения финансового результата до налогообложения не возникает.

По материалам ГУ ГНС в Днепропетровской области
Отключить рекламу
Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться