Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.12.19
3908 1 Печатать

Об учете премий для расчета средней заработной платы для оплаты времени отпуска

Начисление выплат за время всех видов отпусков проводят с учетом Порядка расчета средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.1995 г. № 100, исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы или за меньший фактически отработанный период, предшествующих месяцу предоставления отпуска.

Согласно п. 3 Порядка в состав выплат, учитываемых для расчета средней заработной платы во всех случаях ее сохранения, зачисляются: основная заработная плата, доплаты, надбавки, производственные премии и премии, не имеющие разового характера, вознаграждения по итогам работы за год и выслугу лет, индексация и тому подобное.

Пунктом 4 Порядка определены выплаты, не учитываемые для расчета средней заработной платы во всех случаях ее сохранения. К ним относятся, как правило, выплаты единоразового характера.

То есть производственные премии и премии, выплата которых носит систематический, а не разовый характер, включаются для расчета средней заработной платы во всех случаях ее сохранения в соответствии с нормами Порядка.

Расчет средней заработной платы для оплаты времени отпусков проводится делением суммарного заработка за последние перед предоставлением отпуска 12 календарных месяцев или за меньший фактически отработанный период на соответствующее количество календарных дней года или меньшего отработанного периода (за исключением праздничных и нерабочих дней, установленных законодательством). Полученный результат умножают на число календарных дней отпуска (п. 7 Порядка).

Лариса Братусь, главный государственный инспектор Управления Гоструда в Полтавской области.

По материалам ГУ Гоструда в Полтавской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сергій
06.12.19 22:00

А що тут корисного?????????????

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям