Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.12.19
15990 0 Печатать

Акт сверки взаимных расчетов

Евгений Морозов, адвокат (судебная защита), магистр права, http://www.alibi.dp.ua .

Акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом должника, является доказательством, свидетельствующим о фактическом признании последним наличия у него перед взыскателем долга.

4 декабря 2019 Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного хозяйственного суда в рамках дела № 916/1727/17 (ЕГРСР № 86075502) в очередной раз подтвердил, что акты сверки взаимных расчетов, подписанные уполномоченным лицом ответчика (должника), являются доказательствами, свидетельствующими о фактическом признании ответчиком наличия у него перед истцом долга.

Сперва необходимо указать, что сам по себе акт сверки расчетов не является надлежащим доказательством факта совершения любых хозяйственных операций: поставки, оказания услуг и т.п., поскольку не является первичным бухгалтерским учетным документом.

В то же время соответственно к действиям, свидетельствующим о признании лицом своего долга, относится в частности, подписание в пределах исковой давности уполномоченным на это лицом должника вместе с кредитором акта сверки взаиморасчетов, подтверждающего наличие задолженности в сумме, по которой возник спор (аналогичная позиция изложена в постановлениях Верховного Суда от 19.04.2018 по делу № 905/1198/17 от 05.03.2019 по делу № 910/1389/18, от 24.10.2018 по делу № 905/3062/17).

В постановлении Верховного Суда от 19.04.2018 года по делу № 905/1198/17 и от 05.03.2019 года по делу № 910/1389/18 изложена правовая позиция, согласно которой в соответствии с требованиями действующего законодательства акт сверки расчетов в сфере бухгалтерского учета и финансовой отчетности не является сводным учетным документом, а является лишь техническим (фиксирующим) документом, по которому бухгалтерии предприятий сверяют бухгалтерский учет операций. Акт отражает состояние задолженности и в отдельных случаях - движение средств в бухгалтерском учете предприятий и носит информационный характер, то есть, имеет статус документа, подтверждающего тождество ведения бухгалтерского учета спорных хозяйственных операций обеими сторонами спорных правоотношений. Сам по себе акт сверки расчетов не является надлежащим доказательством факта совершения любых хозяйственных операций: поставки, оказания услуг и т.п., поскольку не является первичным бухгалтерским учетным документом.

Вместе с этим, акт сверки может считаться доказательством по делу в подтверждении некоторых обстоятельств, в частности в подтверждении наличия задолженности субъекта хозяйствования, ее размера, признания должником такой задолженности и тому подобное. Однако, при условии, что информация, отраженная в акте подтверждена первичными документами и акт содержит подписи уполномоченных на его подписание сторонами лиц. Как правило, акты сверок расчетов (или задолженности) составляются и подписываются бухгалтерами контрагентов и подтверждают окончательные расчеты сторон на определенную дату.

Отсутствие в акте сверки подписей первых руководителей сторон или других уполномоченных лиц, имеющих право представлять интересы сторон, в том числе осуществлять действия, направленные на признание задолженности предприятия перед другими субъектами хозяйствования, означает отсутствие в акте сверки юридической силы документа, которым субъект хозяйственной деятельности признает сумму задолженности. Следует также отметить, что действующее законодательство не содержит требования о том, что в акте сверки расчетов должны указываться формулировки о признании долга ответчиком.

Подписание акта сверки, в котором указан размер задолженности, уполномоченным лицом должника, и подтверждение наличия такого долга первичными документами свидетельствует о признании должником такого долга.

По материалам Лига.Блоги

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям