Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.12.19
7715 12 Печатать

Налоговая накладная на часть авансового платежа

"Вісник. Офіційно про податки".

Предприятием получен авансовый платеж от арендатора помещения, составлена и зарегистрирована в ЕРНН на дату первого события по операции аренды налоговая накладная, однако не на всю сумму авансового платежа, а лишь на ее часть. Можно ли исправить такую ошибку путем составления расчета корректировки на остаток суммы авансового платежа аренды помещения?

Алла Кононова, начальник отдела рассмотрения обращений по НДС Управления совершенствования косвенного налогообложения Департамента методологической и нормотворческой работы ГНС Украины.

Пунктом 201.7 НКУ предусмотрено, что налоговая накладная составляется на каждую полную или частичную поставку товаров/услуг, а также на сумму средств, поступивших на текущий счет как предоплата (аванс).

То есть на дату получения от арендатора предоплаты одной суммой в плательщика налога - поставщика возникают налоговые обязательства и обязанность составить и зарегистрировать в ЕРНН налоговую накладную на полную сумму такой предоплаты.

В соответствии с п. 192.1 НКУ в случае если после поставки товаров/услуг осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров/услуг лицу, которое их предоставило, или при возврате поставщиком суммы предварительной оплаты товаров/услуг, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке на основании расчета корректировки к налоговой накладной, составленном в порядке, установленном для налоговых накладных, и зарегистрированном в ЕРНН.

Как указано в вопросе, при осуществлении операции по поставке услуг аренды плательщиком НДС была составлена и зарегистрирована НН не на всю сумму авансового платежа (на дату возникновения «первого события»), а лишь на ее часть, то есть допущена ошибка. С целью исправления ошибки на дату ее обнаружения плательщик НДС может составить расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к ошибочной налоговой накладной, в котором все числовые показатели отметить со знаком «-». Такой расчет корректировки подлежит регистрации в ЕРНН покупателем услуг, на которого был составлен ошибочную налоговую накладную, с соблюдением определенных НКУ сроков регистрации.

Одновременно с этим плательщик НДС по дате наступления «первого события» должен составить и зарегистрировать в ЕРНН новую налоговую накладную на всю сумму операции по поставке услуг аренды с соблюдением определенных НКУ сроков регистрации. Такая налоговая накладная является для покупателя услуг по аренде основанием для начисления сумм НДС, относящихся к налоговому кредиту (с учетом срока, установленного п. 198.6 ст. 198 НКУ).

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Мария
10.12.19 09:57

 в котором все числовые показатели отметить со знаком «-». ??? 

Ответить
  • Ольга
10.12.19 11:11

А почему не можно в одном расчете корректировки сделать "-" и сразу "+", чтобы не составлять еще одну налоговую накладную? Подскажите, плиз)))

Ответить
  • Катруся
10.12.19 13:10

Ольга,теоретически можно. Но какова причина увеличения налог.обязательств задним числом? Это выходит увеличивающий РК. А если сделать отмену нн уменьшающим расчетом корректировки, а потом выписать новую нн, то можно просрочить сроки ее регистрации, она ведь должна быть выписана числом предоплаты

Ответить
  • Ольга
10.12.19 14:35

Катруся, Причина увеличения - смена цены, все иногда ошибаются, зачем же платить штраф по новой налоговой накладной (в случае просрочки ее регистрации)?

Ответить
  • Lisa
10.12.19 11:27

Ольга, тому що Ви зменшуєте податковий кредит своєму покупцю, тому він зареєструватиме цей РК, а потім вже нова ПН.

Ответить
  • Andrey
10.12.19 13:00

Якщо виявив помилку, то я б сказав, не може скласти розрахунок коригування, а зобов'язаний. А чому скажімо не можна скласти розрахунок коригування на дату вивлення помилки плюсовий "+" і задекларувати різницю? Для чого обнуляти і складати нову ПН датою першої події (оплати) і скоріш за все платити штраф за несвоєчасну реєстрацію?

Ответить
  • Ольга
10.12.19 14:32

Andrey,Вот и я о том же. Нужно просто на дату выявления ошибки составить расчет корректировки и добавить недостающую сумм)

Ответить
  • Катруся
10.12.19 16:35

Ольга, никогда лично не пробовала составлять увеличивающий рк по причине ошибки (а какой тип причины реально-то указать в нем?).  А обязательства увеличенные относить в декларацию текущего периода или подавать уточненку к старой декларации НДС?

Ответить
  • Алиса
10.12.19 13:44

А почему нельзя сделать вторую на остаток суммы и обязательно убирать первую

Ответить
  • Елена
11.12.19 11:01

Алиса, корректировать можно изначально правильную нн в случае дальнейшего изменения цені, номенклатурі и т.п. Но если НН изначально вписана неправильно (несоостветствие суммі предоплаті и данніх НН), то ДФСники и пишут -неправильную анулировать ( РК на полній минус) и віписать новую нн-ПРАВИЛЬНУЮ

Ответить
  • Татьяна
10.12.19 17:02

Неужели вы ждете, что налоговики напишут-да, конечно можно рк составить. Им нужно бюджет штрафами наполнить, поэтому, конечно же составьте РК минусовой, новую налоговую и заплатите штраф. Хотя такое понятие как исправление ошибки при составлении рк есть. В самом вопросе звучит слово "ошибка". Поэтому, считаю, что можно составить бух справку и сделать увеличивающую рк с изменением цены НА ДАТУ ВЫЯВЛЕНИЯ ТАКОЙ ОШИБКИ, а не датой первого события.

Ответить
  • Марина
12.12.19 09:48

Татьяна,
и подставить своего покупателя, тем самым лишить его права на налоговый кредит? А потом покупатель со скандалом убежит к другому поставщику... и будет прав.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям