Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.12.19
9729 22 Печатать

Сверяем расчеты с бюджетом

Близится конец года, а значит, и обязательная ежегодная инвентаризация. В рамках ее проведения следует провести и сверку расчетов с бюджетом.
Сейчас для того, чтобы провести сверку расчетов с бюджетом, достаточно использовать данные Электронного кабинета плательщика налогов (cabinet.tax.gov.ua).
Обратите внимание, что теперь в разделе «Стан розрахунків з бюджетом» можно просмотреть подробную информацию по самой операции, а не только о ее сумме (появилась новая колонка «Назва операції»).

Также можно через Электронный кабинет «запросить» у фискалов «обобщенный» «Витяг щодо стану розрахунків з бюджетами та цільовими фондами за даними органів ДФС» (J1400203). Для этого нужно направить электронный Запрос по форме J1300203 (статья «Сверяем расчеты с бюджетом»).

Конец года – по-настоящему горячая пора для бухгалтеров. Нужно позаботиться в т.ч. о проведении перерасчета НДФЛ. Участвует только заработная плата. По общему правилу, зарплатные выплаты, в том числе и премии, доплаты, надбавки, начисленные (доначисленные/отсторнированные) за предыдущие налоговые периоды (месяцы), окончательно облагаем в том налоговом периоде (месяце), в котором они были фактически начислены (фактически проведены корректировки). Относить их к месяцам, за которые они были начислены, не нужно. Исключение из приведенного правила — зарплата за период ее сохранения согласно законодательству, в том числе больничные, отпускные. Суммы таких выплат (их части) относят к соответствующим месяцам, за которые они были начислены (статья «Перерасчет НДФЛ — 2019: время пришло»).

Как все верно оформить, чтобы и детишек работников подарками осчастливить, и уйти от необходимости уплаты каких-либо налогов/сборов. Если вкратце, то для документального оформления вам понадобятся: (1) документы на приобретение подарков (смета, договор, накладная и т. п.); (2) приказ на выдачу детских подарков, в котором в качестве получателей рекомендуем указывать именно родителей (!) детей в возрасте до 18 лет; (3) ведомость выдачи подарков с подписями получателей; (4) акт на списание детских подарков. Плюс копии свидетельств о рождении детей (статья «Подарки — детям. А что с НДФЛ/ВС/ЕСВ?»).

Остались вопросы по 49 номеру журнала «Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Сергей Томашпольский, главный редактор журнала "Бухгалтер 911".

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лилия
10.12.19 10:17

(J1400203)в кабинете есть такая форма ? не нашла

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
10.12.19 12:05

После подачи запроса в течение пару часов приходит ответ в электронной форме. Я подавал по ФОПу через ЭК – ответ пришёл в ЭК как "квитанция 2" примерно в течение 1,5 часа

Ответить
  • Оксана
10.12.19 10:39

Лилия, є, через введення звітності - запити

Ответить
  • Ирина
10.12.19 10:56

Есть в МЕДке

Ответить
  • Любовь
10.12.19 11:37

Я тоже не могу найти ни в кабинете, ни в МЕДКЕ

Ответить
  • 777
10.12.19 11:52

Добрий день! Яка різниця між трудовим договором та контрактом?

Ответить
  • 777
10.12.19 15:45

777, хотілось би побачити статтю.... особливості, відмінності, переваги та недоліки тої чи іншої форми.....

Ответить
  • 777
10.12.19 11:53

Якщо у листопаді у працівника народилася дитина (це друга), то з якого місяця надавати відповідну пільгу? Листопад чи грудень?

Ответить
  • 777
10.12.19 11:53

соцпільга по ПДФО

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
10.12.19 12:03

777, с месяца написания заявления на НСЛ. Я "беру" такие заявления (с копиями свид. о рождении и подчёркиванием, что супруг не пользуется льготой) – после окончания отпуска по БиР. Если рожает в ноябре, заявление написала в ноябре и право (по доходу) у неё есть, то применять можно с ноября 

Ответить
  • Редакция
10.12.19 12:03

777, з листопада (при условии предоставления в этом месяце документов на соответствующую НСЛ)

Ответить
  • 777
10.12.19 13:00

Редакция, якщо жінка знаходиться у декретній відпустці, то це цей час чоловік може користуватися ПСП за рахунок граничного розміру доходу х 2 дітей? І друге питання: розлучення має вплив на такі пільги? чоловік може користуватися такою пільгою, якщо екс-дружина не працює? чи тільки у разі позбавлення батьківських прав?

Ответить
  • Редакция
10.12.19 14:19

777,
- да, сами решают, по кому (муж или жена) предельный размер дохода считается кратно количеству детей
- развод не имеет значения. Главное подтвердить факт содержания детей

Ответить
  • Любовь
10.12.19 12:03

форма J1300203
В МЕДКЕ  - інші довідкиВ кабинете - там, где введення звітності

Ответить
  • Любовь
10.12.19 12:03

(J1400203) -это форма ответа

Ответить
  • Лилия
10.12.19 12:28

Любовь, спасибо , разобралась. запрос по 1300203 сделала, о том что и  ответ имеет наименование ,слышу первый раз 

Ответить
  • Анн
10.12.19 12:16

Здравствуйте редакция! Подскажите пожалуйста, в связи с переносом раб.дней в декабре регить НН можно будет 21-го, 25-го 28-го, 30-го?

Ответить
  • Редакция
10.12.19 12:27

Анн,если по опыту прошлого года ориентироваться, то очевидно 21,28 можно будет регистрировать, 25,30,31 нельзя.
У нас в текущий номер (№ 50) такой материал готовится.

Ответить
  • Епіграф
10.12.19 15:47

Є питання.... на яку ел.пошту можна відправити запит на статтю?

Ответить
  • Редакция
10.12.19 17:07

Епіграф, buhgalter911otvet@gmail.com

Ответить
  • Шурик
10.12.19 23:36

Формы не знаю, а долги жены регулярно плачу. И сколько бы не говорил что плати чуть больше не делает.  Красным показывает сумму долга.

Ответить
  • Ирина
11.12.19 09:18

(J1400203)- Это форма для юр.лиц. Или я чтото путаю? J- юрики, F-физ.лица (ФЛП).

Ответить