Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.12.19
1553 0 Печатать

Неустойка покупателю за поставку бракованной продукции: налоговые последствия

ГНС разъяснила, как облагать выплату потребителю компенсации расходов в связи с возвращением бракованной продукции в рамках выполнения гарантийных обязательств.

По словам контролеров, выплата неустойки покупателю за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств (поставка бракованной продукции) согласно п. 192.1 НКУ не  влечет к корректировке налоговых обязательств по НДС у поставщика. Конечно, при условии, что продукция не возвращается поставщику.

Правда, в случае обнаружения бракованной продукции, которая не может быть использована в хоздеятельности, плательщик налога обязан начислить компенсирующие НДС-обязательства, составить и зарегистрировать в ЕРНН сводную налоговую накладную. Однако касается это только продукции, при приобретении которой был сформирован налоговый кредит.

В налогово-прибыльном учете положения НКУ не предусматривают корректировку финрезультата до налогообложения на суммы расходов, связанных с выплатой компенсации по претензиям на бракованный товар (без учета штрафных санкций, пени и неустойки). Такие операции отражаются по правилам бухучета при формировании финрезультата до налогообложения.

Если же плательщик налога на прибыль начисляет штрафы, пени, неустойки, то на их суммы такой плательщик должен увеличить финансовый результат до налогообложения. Это касается только штрафов, пени, неустойки, которые начисляют в пользу:

  • лиц, не являющихся плательщиками налога на прибыль (кроме физлиц);
  • налогоплательщиков, облагаемых по ставке 0% согласно п. 44 подраздела 4 р. XX НКУ.

Источник: ИНК ГНСУ от 20.11.2019 г. № 1438/6/99-00-07-03-02-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям