Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.12.19
1260 0 Печатать

НБУ: Банки слишком "легкомысленно" выдают кредиты украинцам

В Нацбанке заявили, что украинские банки недостаточно консервативно оценивают риски выдачи потребительских кредитов украинцам - это несет риски для финансовой стабильности финансового сектора, сообщает "Экономическая правда".

Об этом говорится в отчете о финансовой стабильности, опубликованном на сайте НБУ.

"По мнению НБУ, банки недостаточно консервативно оценивают риски по необеспеченным потребительским кредитам. Оценки вероятностей дефолтов и потерь в случае дефолтов даже по текущему состоянию экономики являются заниженными", - говорится в отчете.

В НБУ отмечают, что отдельные банки ужесточают выдачу необеспеченных кредитов (то есть кредитов, по которым нет залога) для того, чтобы "агрессивно увеличить свою долю на рынке".

Для борьбы с этой проблемой на банковском рынке НБУ планирует повысить норматив риска для потребительских кредитов с 2021 года - такие кредиты банки должны будут считать более рискованными и делать больше резервов при их выдаче.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям