Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.12.19
2608 0 Печатать

Бесплатное распространение товаров в рекламных целях: какие налоговые последствия?

"Вісник. Офіційно про податки".

В случае проведения налогоплательщиком рекламных мероприятий путем бесплатного предоставления образцов товаров лицам, не являющимся плательщиками налога (кроме физических лиц), и налогоплательщикам, которые облагаются по ставке 0%, такой плательщик налога на прибыль при определении объекта налогообложения увеличивает финансовый результат до налогообложения на сумму таких товаров в порядке, установленном п.п. 140.5.10 НКУ.

Относительно НДС заметим, что, если стоимость безвозмездно переданных товаров (приобретенных (ввезенных)) для проведения маркетинговых/рекламных мероприятий (в том числе для бесплатного распространения) непосредственно плательщиком или через других лиц, включается в состав стоимости налогооблагаемых операций, в частности в стоимость продажи товаров, которые подлежат налогообложению и связанные с получением доходов (подтверждением чему является, например, калькуляция стоимости товаров или другой, определенный учетной политикой налогоплательщика, документ, устанавливающий цены продажи приобретенных, ввезенных товаров, и учитывает в составе таких цен стоимость бесплатно розданных/предоставленных в рекламных целях товаров), то такие товары считаются использованными в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности такого налогоплательщика,

В случае, если бесплатное распространение приобретенных (ввезенных) товаров в рамках проведения рекламных акций осуществляется не непосредственно налогоплательщиком, а по его поручению третьими лицами, то услуги таких третьих лиц по распространению указанных товаров является объектом обложения НДС и подлежат налогообложению в общеустановленном порядке. Базой налогообложения в данном случае будет определяться стоимость услуги по распространению, а не стоимость товаров, подлежащих распространению.

ИНК от 12.12.2019 г. № 1873/6/99-00-07-02-02-15/ІПК.

 

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям