Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


20.12.19
1392 0 Печатать

Можно ли сократить работника во время отпуска по уходу за ребенком до трех лет?

Согласно ч. 3 ст. 184 КЗоТ, увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет - ч. 6 ст. 179), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством.

Пунктом 4 ч.1 ст. 4 Закона Украины «Об отпусках» предусмотрено, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста является социальным отпуском.

Согласно ч. 3 ст. 2 Закона Украины «Об отпусках», право на отпуск обеспечивается сохранением на его период места работы (должности).

По ст. 40 КЗоТ не допускается увольнение работника по инициативе собственника или уполномоченного им органа в период пребывания работника в отпуске. Это правило не распространяется на случай полной ликвидации предприятия, учреждения, организации.

Итак, поскольку на период отпуска по уходу за ребенком до трех лет за работником сохраняется место работы (должность), и такая должность не может подлежать выведению из штатного расписания предприятия.

Одновременно отмечаем, что данное разъяснение не устанавливает норм права, а носит информационный характер.

Наталья Вирста, главный государственный инспектор отдела по вопросам осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства о труде, занятости и других нормативно-правовых актов Управление Гоструда в Ровенской области.

По материалам Гоструда в Ровенской области
Теги:
Комментарии
В фокусе фото автора
Ушакова Лилия Форма № 1ДФ за 3 квартал: аренда, займы, ФЛП, штрафы …...
12771 16
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд