Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.12.19
2483 1 Печатать

Что ждет ФЛП - «единщиков» в случае превышения предельного объема доходов?

В связи с окончанием календарного года напоминаем физическим лицам-предпринимателям, которые применяют упрощенную систему налогообложения, в соответствии с п.п. 293.8 НКУ ставки, установленные пп. 293.3 - 293.5 НКУ, применяется с учетом следующих особенностей:

1) плательщики единого налога первой группы, в календарном квартале превысившие объем дохода, определенный для таких плательщиков в п.п. 291.4 НКУ, со следующего календарного квартала по заявлению переходят на применение ставки единого налога, определенной для плательщиков единого налога второй или третьей группы, или отказываются от применения упрощенной системы налогообложения.

Такие плательщики к сумме превышения обязаны применить ставку единого налога в размере 15%.

Заявление подается не позднее 20 числа месяца, следующего за календарным кварталом, в котором допущено превышение объема дохода.

2) плательщики единого налога второй группы, превысившие в налоговом (отчетном) периоде объем дохода, определенный для таких плательщиков в п.п. 291.4 НКУ, в следующем налоговом (отчетном) квартале по заявлению переходят на применение ставки единого налога, определенной для плательщиков единого налога третьей группы, или отказываются от применения упрощенной системы налогообложения.

Такие плательщики к сумме превышения обязаны применить ставку единого налога в размере 15%.

Заявление подается не позднее 20 числа месяца, следующего за календарным кварталом, в котором допущено превышение объема дохода.

3) плательщики единого налога третьей группы (физические лица - предприниматели), превысившие в налоговом (отчетном) периоде объем дохода, определенный для таких плательщиков в п.п. 291.4 НКУ, к сумме превышения применяют ставку единого налога в размере 15%, а также обязаны в порядке, установленном настоящей главой, перейти на уплату других налогов и сборов, установленных НКУ.

Заявление подается не позднее 20 числа месяца, следующего за календарным кварталом, в котором допущено превышение объема дохода.

По материалам ГУ ГНС в Харьковской области
Комментарии
  • Юрий
24.12.19 12:06

Еще забыли про РРО упомянуть. 

Ответить
фото автора В фокусе
Амброзяк Наталья Подаем бенефициаров: когда и как [время пришло]...
62021 224
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям
Спасибо, что читаете сайт Бухгалтер 911 Войдите и читайте дальше бесплатно