Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


24.12.19
2452 0 Печатать

Компенсация арендатором коммунальных услуг: когда без НДС у арендодателя?

"Вісник. Офіційно про податки".

В стоимости арендной платы за движимое/недвижимое имущество арендатор должен осуществлять экономическое возмещения (компенсации) всех элементов затрат, связанных с услугами по предоставлению имущества в аренду, в том числе и такой составляющей, как коммунальные услуги.

При этом с учетом норм п. 188.1 НКУ в случае, если арендодателем является бюджетное учреждение, то средства, получаемые от арендатора в виде возмещения (компенсации) расходов на содержание предоставленного в аренду недвижимого имущества, - не включаются арендодателем в базу обложения НДС.

Если арендодателем является другое лицо, то средства, получаемые от арендатора в качестве возмещения (компенсации) любых расходов, предусмотренных договором аренды, включаются арендодателем в базу налогообложения и облагаются НДС в общеустановленном порядке, поскольку является составной частью операций по поставке услуг при предоставлении в аренду движимого/недвижимого имущества.

ИНК от 17.12.2019 г. № 1926/ІПК/28-10-30-02-11.

Рубрика:
Теги:
Комментарии
В фокусе фото автора
Томашпольский Сергей ФЛП и наличка: оприходование, лимиты, РРО и финмониторинг… ...
26881 40
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд