Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.12.19
1787 0 Печатать

Предоставили работнику или члену его семьи путевки на отдых. Что с налогообложением?

Как определяется база налогообложения и облагается ли стоимость путевки на отдых, оздоровление, предоставляемой работодателем - плательщиком налога на прибыль предприятий безвозмездно налогоплательщику и/или члену его семьи первой степени родства?

Налогообложение доходов физических лиц регламентируется гл. IV НКУ согласно п.п. 163.1.1 НКУ объектом налогообложения резидента является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход.

Перечень доходов, включаемых в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога, определен п. 164.2 НКУ.

Также доходы, определенные ст. 163 НКУ, являются объектом налогообложения военным сбором (п.п. 1.2 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ).

В то же время, ст. 165 НКУ определены доходы, которые не включаются в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога, в частности, стоимость путевок на отдых, оздоровление и лечение, в том числе на реабилитацию инвалидов, на территории Украины налогоплательщика и/или членов его семьи первой степени родства, предоставляемых его работодателем - плательщиком налога на прибыль предприятий безвозмездно или со скидкой (в размере такой скидки) один раз в календарный год, при условии, что стоимость путевки (размер скидки) не превышает 5 размеров минимальной заработной платы, установленной на 1 января налогового (отчетного) года (абз. 2 п.п. 165.1.35 НКУ).

Указанная норма подпункта дает право работодателю не облагать налогом стоимость путевок, предоставленных бесплатно или со скидкой (в размере такой скидки), если ее стоимость (размер скидки) не превышает в 2019 году, для своего работника, так и для членов его семьи (жена и ребенок) в размере 62 595 грн., то есть 20 865 грн. на лицо, при соблюдении условий, определенных в этом подпункте, в частности, один раз в календарный год.

Кроме того, согласно п 1.7 п. 161 подразделе 10 разд. XX НКУ освобождаются от налогообложения военным сбором доходы, которые согласно разд. IV НКУ не включаются в общий налогооблагаемый доход физических лиц (не подлежат налогообложению, облагаются по нулевой ставке), кроме доходов, указанных в подпунктах 165.1.2, 165.1.18, 165.1.52 НКУ.

Членами семьи физического лица первой степени родства для целей гл. IV НКУ считаются его родители, муж или жена, дети такого физического лица, в том числе усыновленные (п.п. 14.1.263 НКУ).

По материалам Категория 103.04 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям